news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Причиной аварии на шахте в Воркуте стал взрыв метана

В результате ЧП погибли четыре шахтера, судьба 26 человек остается неизвестной.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ»). Авария на шахте «Северная» в Воркуте произошла в результате взрыва метана, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителей АО «Воркутауголь» в пятницу.

«По предварительным данным, непредвиденное чрезвычайное происшествие на шахте «Северная» было вызвано резким выбросом и взрывом газа метана на добычном участке. Предположение подтвердилось лабораторными исследованиями МЧС России», – отметил представитель компании по работе со СМИ.

Источник в службах технического надзора региона ранее сообщил, что в качестве приоритетных версий аварии рассматриваются причины, связанные с человеческим фактором.

«Изучаются подробно версии, связанные с возможным нарушением технологии угледобычи при одновременном возможном несоблюдении техники безопасности. Также рассматривается возможная неисправность электрооборудования», – сказал источник, отметив, что окончательные причины происшествия могут быть комплексными, в них может присутствовать как человеческий, так и природный фактор.

Напомним, 25 февраля на шахте «Северная» в городе Воркута произошло чрезвычайное происшествие. Первоначально сообщалось о горном ударе (выбросе породы), но затем в руководство АО заявило, что в шахте произошло два взрыва. Всего в ней находились 110 человек. По последним данным, погибли четыре шахтера, судьба 26 человек остается неизвестной. На поверхность вывели 80 горняков, восемь из них пострадали.

По словам директор предприятия «Воркутауголь» Дмитрия Пайкина, взрывы привели к обрушениям, возгоранию и задымлению, что осложнило спасательную операцию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2