news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В шахте «Северная» в Воркуте произошло два взрыва

Обрушения, возникшие из-за взрывов, осложняют спасательную операцию.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ»). В шахте "Северная" в Воркуте произошло два взрыва, которые привели к обрушениям и возгоранию, что осложняет спасательную операцию. Об этом сообщил технический директор предприятия "Воркутауголь" Денис Пайкин, передает ТАСС.

"По предварительной информации, накануне днем в лаве шахты произошел взрыв. Сразу был организован вывод людей. Примерно через час произошел повторный взрыв", - сказал он оперативном совещании, которое провел глава МЧС на шахте "Северная". По словам Пайкина, в эпицентре взрывов образовалось несколько завалов.

"Возникло возгорание. Потушить его обычными методами пока не представляется возможным. Будем рассматривать вариант временной изоляции участка горения", - сообщил технический директор предприятия. По его словам, проход к аварийной лаве затруднен из-за завалов. Он уточнил, что сейчас в шахте сильная задымленность. Вместе с тем Пайкин сообщил, что проветривание обеспечивается нормально.

Как ранее сообщал ТАСС, в четверг в 14.22 мск в горной выработке шахты "Северная" АО "Воркутауголь" на глубине 780 метров произошел горный удар, в этот момент под землей находились 110 человек, в месте аварии – предположительно восемь человек. В первые часы удалось вывести на поверхность 80 горняков, восемь из которых обратились за медицинской помощью, из них четыре человека госпитализированы.

Два горняка погибли, их тела подняты на поверхность. Судьба 28 шахтеров остается неизвестной. К спасательной операции привлечены 364 человека и 70 единиц техники.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Глава МЧС Владимир Пучков оценил условия проведения спасательной операции в шахте "Северная" в Воркуте как беспрецедентно сложные.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2