news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в 2015 году нераспродано более 40 процентов нового коммерческого жилья

Это 6 тыс. 872 квартиры общей площадью 556 тыс. кв.м.

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Более 40 процентов коммерческого жилья, построенного в Татарстане в 2015 году, остается непроданным. Это 6 тыс. 872 квартиры общей площадью 556 тыс. кв.м. Такие данные привел сегодня на заседании коллегии Минстроя РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ирек Файзуллин.

В связи с этим он выразил надежду, что федеральная государственная программа субсидирования ставок ипотечных кредитов, срок действия которой завершается в марте, будет продлена.

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий, участвовавший в заседании коллегии, рассказал о мерах, предлагаемых федеральным министерством для поддержки ипотечного кредитования в стране.

Среди предложений чиновник назвал и продление программы субсидирования ипотеки, по которой предлагаемая ставка для заемщиков составляет 12 процентов. Кроме того, Минстрой РФ предлагает за счет бюджетных субсидий на возмещение недополученных доходов кредитных организаций снизить ставку по ипотеке до 7-8 процентов. Предлагается также создать программы для отдельных граждан по аналогии с военной ипотекой, в результате реализации которой банки могут получить средства от ЦБ по льготной ставке и снизить ставку для заемщиков.

Помимо этого, по словам Ставицкого, Минстрой намерен рекомендовать снизить до 10 процентов размер первоначального взноса по ипотечным кредитам. Сейчас эти и ряд других мер активно обсуждаются в Правительстве, сообщил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ.

«Если мы хотим решить эти задачи, конечно же, нужны серьезные финансовые вливания», - сказал в свою очередь Президент Татарстана Рустам Минниханов, говоря о мерах государственной поддержки строительной отрасли.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2