news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Правительстве России задумались о субсидировании первого ипотечного взноса

Об этом заявил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень заявил в интервью телеканалу «НТВ», что в Правительстве России задумались о субсидировании первого ипотечного взноса. Эта мера придет на смену заканчивающейся в марте программе государственного субсидирования ипотечного кредитования, передает РБК.

«Рассматривается вариант субсидирования первого взноса ипотеки, что тоже очень важно, потому что первый взнос составляет порядка 30 процентов (от общей стоимости жилья) – сейчас у банков завышенные риски», - заявил Мень.

При этом министр уточнил, что больше трети квартир, купленных россиянами при помощи ипотечного кредитования за прошедший год, были приобретены через программу по субсидированию процентной ставки.

Рассчитанная на год программа субсидирования ипотечного кредитования была принята Правительством в марте прошлого года. На ее реализацию из бюджета было выделено 20 млрд. рублей. Принять участие в ней может жилье стоимостью не более 8 млн. рублей в Москве, Подмосковье и санкт-Петербурге, не более 3 млн. рублей – в других регионах. В рамках этой программы государство возмещает упущенную выгоду банкам, которые удерживают 12-процентную ставку по ипотеке.

Изначально предполагалось, что банки в течение года выдадут льготные кредиты на 400 млрд. рублей, но летом лимит был повышен до 700 млрд. рублей. На 1 декабря было выдано 173 тыс. таких кредитов на 309,2 млрд. рублей.

В Министерстве финансов РФ неоднократно заявляли, что не будут продлевать программу субсидирования ипотеки, считая это «нецелесообразным». 19 января заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что в Минфине рассматривают другие меры поддержки ипотечного кредитования. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2