news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент ФИДЕ намерен подать в суд на Минфин США

В конце ноября Кирсан Илюмжинов в связи с Сирией попал под санкции США.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ»). Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов намерен в самое ближайшее время подать в суд на Министерство финансов США иск о защите чести и достоинства, передает «Интерфакс».

«Сейчас я консультируюсь со своими юристами, и в самое ближайшее время я подам в суд на Минфин США иск о защите чести и достоинства», - заявил он сегодня агентству.

«Я надеюсь, что суд по защите моей чести и достоинства пройдет в США, но юристы не исключают подачи иска также в Международный суд по правам человека», - подчеркнул Илюмжинов.

«Самое интересное, что никаких письменных документов из Минфина США я не получал. Минфин так официально не сформулировал претензии ко мне и не передал мне их», - заключил он.

Агентству «Р-Спорт» бизнесмен заявил, что что намерен сократить количество визитов за пределами России из-за запрета на операции с долларами, который предполагают наложенные на него санкции. «Если я сейчас приеду в Вашингтон, то не смогу даже вызвать такси из аэропорта. Поэтому я сейчас ограничиваю свои визиты в другие страны и хочу первым делом явиться в США, как только мне будет предоставлен официальный документ с претензиями ко мне», - сказал спортивный функционер.

25 ноября Илюмжинов, который является одним из бенефициаров банка «Русский финансовый альянс», попал под санкции Минфина США. Основанием для этого стала его связь с находящимися под санкциями главой Центрального банка Сирии Адибом Майялехом и одной из руководителей ЦБ САР Батул Ридой. Ограничения были наложены и на «Русский финансовый альянс».

Сегодня, 6 декабря, в связи с его включением в черный список руководитель Международной шахматной федерации предложил приостановить его полномочия в качестве главы ФИДЕ. Президентский совет организации не стал этого делать, однако ограничил полномочия Кирсана Илюмжинова в финансовой сфере деятельности организации на территории США. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2