news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кирсан Илюмжинов сохранил за собой пост президента ФИДЕ

При этом из-за санкций по Сирии его полномочия в финансовой сфере на территории США ограничены.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ»). Прошедший сегодня в Афинах президентский совет ФИДЕ не стал временно отстранять Кирсана Илюмжинова с поста президента этой шахматной организации, сообщает «Интерфакс».

«Я остаюсь президентом ФИДЕ. Но по моей просьбе президентский совет ограничил мои полномочия в финансовой сфере деятельности организации на территории США», - заявил Илюмжинов агентству.

«На следующем президентском совете я расскажу, как проходит мое разбирательство в связи с санкциями, введенными против меня США», - заметил он.

Илюмжинов добавил: «Сегодня на президентском совете мы также сделали подарок США: 2016 год объявлен ФИДЕ годом шахмат в США. В будущем году в США пройдут матч за звание чемпиона мира по шахматам среди мужчин, чемпионат мира по быстрым шахматам, а также международный детский шахматный турнир».

О том, что Илюмжинов выступил с предложением приостановить свои полномочия, написал ранее в своем микроблоге в Twitter директор представительства ФИДЕ в России Берик Балгабаев.

Как пояснили в ФИДЕ, некоторые обязанности Илюмжинова сможет исполнять первый вице-президент шахматной организации Георгиос Макропулос. У него, согласно уставу, появится право представлять ФИДЕ официальным образом и подписывать документы от имени ФИДЕ.

Напомним, Кирсан Илюмжинов возглавил ФИДЕ в 1995 году и с тех пор неоднократно переизбирался на новый срок.

В конце ноября Илюмжинов, который является одним из бенефициаров банка «Русский финансовый альянс», попал под санкции Минфина США. Основанием для этого стала его связь с находящимися под санкциями главой Центрального банка Сирии Адибом Майялехом, а также одной из руководителей ЦБ САР Батул Ридой. Ограничения были наложены и на «Русский финансовый альянс», отмечает РБК

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2