news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани вся дорожная техника готова к работе в зимний период – Куляжев

На сегодня парк зимней уборочной техники в Казани насчитывает 566 единиц.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В целях обеспечения надлежащего функционирования дорожного хозяйства в зимний период в Казани основной объем подготовительных работ проводился задолго до начала зимы. Об этом сообщил на деловом понедельнике заместитель руководителя исполнительного комитета Казани – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

По его словам, на зимний режим работы дорожные службы города перешли 15 октября. Именно с этого числа диспетчерские службы в администрациях и подрядных организациях районов приступили к круглосуточному режиму работы, организовано дежурство необходимого количества техники.

Спикер отметил, что важную роль в процессе очистки дорог от снега играет правильная организация работы. Вся убираемая площадь города составляет более 20 млн. кв.м, которая по территориальной принадлежности поделена между заказчиками данных работ администрациями районов. Содержание дорог будут осуществлять 4 генподрядные организации, имеющие договорные обязательства. Маршрутные карты уборочной техники разработаны с учетом расположения мест утилизации снега и складирования противогололедных материалов. Благодаря такому логическому распределению объектов исключены неоправданные временные и финансовые потери. Такая схема работы сохраниться и в следующем году. Подрядные организации будут определены по результатам конкурсных торгов.

И.Куляжев рассказал, что уборка дорог предусматривает последовательность выполнения технологических операций в соответствующие временные отрезки. На первом этапе проводится обработка дорог противогололедным материалом с использованием комбинированно-дорожных машин, далее через 2-3 часа – разметание образовавшейся снежной корки с использованием плужно-щеточных механизмов.

К операциям второго этапа относятся формирование снежных валов при помощи грейдеров, далее – погрузка и вывоз снега с использованием погрузочной техники и самосвалов.

Спикер отметил, что в первую очередь снег убирается с дорог первой категории с интенсивным движением общественного и другого транспорта, которые составляют 60 процентов общей площади содержания дорог.

В Казани нормативные сроки вывоза снега утверждены регламентом в зависимости от толщины снежного покрова. Срок вывоза снега на дорогах и тротуарах, относящихся к первой категории,  при снегопаде до 6 см составляет два дня, при снегопаде до 10 см – не более 4 дней. Срок вывоз снега на дорогах и тротуарах, относящиеся ко второй категории, при снегопаде до 6 см составляет 4 дня, до 10 см – до 7 дней.

«Говоря об утилизации вывозимого снега, необходимо напомнить, что всего за прошлую зиму с улиц города было вывезено 720 тыс. тонн снега. Из них почти половина утилизирована в 6 снегоплавильных пунктах. Все они приведены в рабочее состояние и в настоящее время принимают снег. В том случае, если осадков выпадет больше, дополнительно во всех района города будут функционировать 11 временных мест складирования снега общей площадью 26 га», – отметил И.Куляжев.

Он сообщил, что противогололедная обработка дорог осуществляется с использованием твердого реагента и песчано-солевой смеси. Песчано-солевая смесь подготовлена в полном объеме –100 тыс. тонн. Твердого противогололедного материала имеется 6 тыс. тонн, в декабре планируется приобрести еще 7 тыс. тонн. Общая потребность реагента на весь сезон по Казани составляет 25 тыс. тонн. В силу финансовых трудностей полностью отказаться от применения песчано-солевой смеси пока невозможно.

В настоящее время осуществляются организационные мероприятия по взаимодействию дорожных служб и жилищных организаций. Дорожные службы очищают дороги и тротуары в ночное время, а утром осуществляется активный сброс снега с крыш, вычищаются дворовые территории и снег выталкивается на дорогу. Особо эта проблема стоит в центральной части города, где дворовые территории маленькие и не позволяют складировать снег. Необходимо определить временные сроки выполнения работ по очистке территории, за исключением случаев ЧС.

На сегодня парк зимней уборочной техники в Казани насчитывает 566 единиц, износ техники остается достаточно высоким- около 30 процентов. Вся техника полностью готова к работе в зимний период. На очистке тротуаров у дорожных служб в среднем задействовано 550 дорожных рабочих и более 50 единиц техники малой механизации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2