news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские дворы будут очищать от снега при помощи спецтехники

В настоящее время для уборки дворов у подрядных организаций, обслуживающих жилищный фонд, имеется 117 единиц механизированной уборки.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В Казани готовность управляющих организаций жилищного хозяйства к работе в зимний период в целом обеспечена. Это подтверждают результаты проверки, которую провела комиссия в составе представителей Комитета ЖКХ, администраций районов и управляющих организаций, сообщил на деловом понедельнике председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

По его словам, на сегодняшний день для борьбы с гололедом заготовлено 7,3 тыс. тонн песчано-соляной смеси, этих запасов должно хватить до января-февраля. По мере расходования запасы будут пополняться. Приобретено порядка 56 тонн химического реагента для особо сложных участков.

Спикер отметил, что в большинстве случаев в обязанности жилищных служб Казани входит расчистка дворовых проездов, площадок перед подъездами и пешеходных дорожек общей площадью 4, 5 млн. кв.м. Внутриквартальные проезды площадью 2,6 млн.кв.м очищаются в рамках заключаемых районными администрациями муниципальных контрактов. За всеми территориями закреплены жилищные организации, обслуживающие жилой фонд.

Убираемый снег будет складироваться на зеленых зонах с соблюдением требований правил благоустройства Казани. Поскольку средства на вывоз снега на утилизацию в тарифе за уборку придомовых территорий не заложены, жильцы данную услугу не оплачивают.

И.Гиниятуллин отметил, что одним из острых вопросов зимней уборки продолжает оставаться нехватка дворников. По состоянию на 13 ноября их у крупных управляющих компаний насчитывается порядка 1600 человек. Принимаемые меры по повышению зарплаты, проведению обучающих мероприятий должного результата пока не дают. Сегодня на работу управляющие компании готовы принять до 350 дворников. Те дворы, в которых на сегодня нет закрепленных дворников, будут убираться бригадным методом. Для обеспечения работы дворников заготовлено более 48 тыс. единиц инвентаря. Потребность по инструментам на данный момент обеспечена полностью.

Отчасти решению проблемы очищения дворов от снега способствует более эффективная механизированная уборка. В настоящее время для уборки дворов у подрядных организаций, обслуживающих жилищный фонд, имеется в наличии 117 единиц спецтехники. В большинстве своем это тракторы с отвалами, щетками и погрузчики. В распоряжении жилищных организаций имеются 28 единиц средств малой механизации. Наибольшее количество спецтехники будет обслуживать территорию Советского и Ново-Савиновского района.

Спикер сообщил, что идет активный поиск альтернативных вариантов снегоуборочной техники. В Московском районе в лизинг приобретена комбинированная машина для уборки дворов «Чистик», построенная на базе автомобиля «УАЗ» и хорошо зарекомендовавшая себя в работе в стесненных условиях. Некоторые управляющие компании приобрели маневренные ручные бензиновые щетки для уборки тротуаров.

И.Гиниятуллин заметил, что существуют проблемы в очистке дворов из-за беспорядочно припаркованных автомобилей, нехватки парковочных мест. Особенно обострилась ситуация в Вахитовском районе после введения платных парковок. Контрольным органам необходимо принимать меры административного воздействия по отношению к владельцам этих автомобилей, припаркованных с нарушениями, отметил спикер.

Традиционно в этом году особое внимание будет уделяться очистке кровель от снежных наростов и наледи. В первую очередь это касается домов со скатными крышами, их в Казани насчитывается около 2 тыс. В штате обслуживающих организаций состоят работники, имеющие соответствующие навыки, обученные высотным работам, а в случае необходимости дополнительно будут привлекаться промышленные альпинисты.

«Все методы борьбы с сосульками в конечном итоге являются борьбой со следствием, а не с их причиной их образования. Одной из причин образования сосулек на скатных крышах является нарушение температурно-влажностного режима чердаков. Для того, чтобы этого избежать, с 2010 года при ремонте кровель принимаются дополнительные технические меры: устройство прикарнизных и коньковых щелей, вытяжных коробов, замена утеплителя. За период с 2011 по 2015 год отремонтировано 650 крыш, включая 411 скатных, а с учетом проведения мероприятий текущего ремонта – более 1600 кровель», – рассказал Искандер Гиниятуллин.

По его словам, существенной проблемой продолжают оставаться снежные шапки на козырьках балконов. Большинство из них установлены собственниками незаконно, поэтому средств на их очистку в квартплату не заложено. Чистить их должны сами хозяева квартир, а лучшего всего обратиться за этой услугой в управляющую компанию или ТСЖ, оплатив работу специалистов. Если снег с козырька балкона упадет на прохожего или на автотранспорт, то компенсацию за причиненный вред придется платить собственнику квартиры.

Спикер добавил, что если качество уборки придомовых территорий вызывает нарекания, свои жалобы и предложения жители могут направлять в управляющую их домом организацию. Оставить заявку можно на сайте сервиса «Открытая Казань», а также по телефону: 236-41-23. В случае непринятия мер нужно обращаться в Управление АТИ или районную администрацию.

«Мы еще только в начале зимы, и мы этим совещанием обостряем для всех предприятий жилищно-коммунальных сфер, управляющих компаний, глав районов вопрос готовности к зиме. Любой процесс мы каждый раз начинаем как первый раз. Никаких отговорок, что не хватило времени на привлечение людей в дворники, никаких жалоб на технику быть не должно», – резюмировал мэр Казани Ильсур Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2