news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане завершается подготовка к санитарно-экологическому двухмесячнику

С 1 апреля на территории республики стартует целый комплекс мероприятий по ликвидации несанкционированных мест размещения отходов.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ», Максим Кирилов). В целях подготовки к проведению в Татарстане санитарно-экологического двухмесячника, который стартует на территории республики с 1 апреля, во всех муниципальных образованиях в марте уже были проведены целые комплексы мероприятий. Об этом рассказал сегодня на брифинге в Кабмине РТ замминистра экологии и природных ресурсов РТ, главный госинспектор по охране природы республики Рамиль Низамов.

Так, 18 марта проведено совещание в режиме конференц-связи с муниципальными образованиями республики на тему проведения санитарно-экологического двухмесячника. Там подвели итоги работы в 2014 года и были разобраны вопросы касательно полномочий муниципальных районов, а также даны рекомендации по правильному оформлению результатов проверок.

25 марта в Кабинете Министров РТ состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам экологической безопасности, вопросов природопользования и санитарно-эпидемиологического благополучия населения в рамках проведения санитарно-экологического двухмесячника в республике. Во время этого заседания всем профильным ведомствам, предприятиям, организациям и муниципалитетам были даны соответствующие поручения.

Также были проведены выездные зональные совещания с участием руководителей исполкомов всех районов, на которых были обсуждены проблемные вопросы и поставлены задачи на текущий год.

«По итогам зональных совещаний стало ясно, что в целом необходимая подготовительная работа завершается. Всеми исполнительными комитетами районов изданы необходимые постановления, распоряжения, созданы оперативные штабы для координации работ по проведению двухмесячника, утверждены планы санитарной очистки подведомственных территорий, запланировано проведение средников, субботников и так далее», – сообщил главный государственный инспектор по охране природы РТ.

Отметим, что во многих районах приняты дополнительные меры по повышению эффективности проведения двухмесячника. В ряде районов созданы муниципальные межведомственные комиссии, заседания которых запланированы по графику в каждом населенном пункте. Многие районы запланировали комиссионную работу по санитарно-экологической очистке территории. В муниципалитетах уже назначены ответственные лица.

«В некоторых районах объявлены гранты для жителей, активно способствующих выявлению нарушений санитарно-экологического законодательства. В частности, в Чистопольском, в Альметьевском районах», – подчеркнул чиновник.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2