news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В санитарно-экологическом двухмесячнике в Татарстане задействуют «Экологическую карту»

Применение геоинформационной системы позволит эффективно бороться с несанкционированными свалками мусора.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ», Максим Кирилов). С 1 апреля в Татарстане стартует санитарно-экологический двухмесячник. С целью более эффективного контроля за ликвидацией несанкционированных свалок на протяжении всего времени проведения двухмесячника будет активно использоваться электронный сервис – ГИС «Экологическая карта Татарстана». Об этом сегодня на брифинге в Кабмине РТ заявил замминистра экологии и природных ресурсов РТ, главный госинспектор по охране природы республики Рамиль Низамов.

«В этом году в рамках двухмесячника с целью более эффективного контроля по ликвидации мест несанкционированного размещения отходов все места с незаконными свалками будут заноситься в геоинформационную систему «Экологическая карта РТ» – ecokarta.tatar.ru», – рассказал Рамиль Низамов.

По его словам, геоинформационная система эффективно применяется в республике уже два года, однако в рамках проведения санитарно-экологического двухмесячника в этом году ей будет уделено особое внимание.

Так, все места несанкционированного размещения отходов, выявленные надзорными органами, будут заноситься в эту систему. Кроме того, все муниципалитеты будут иметь возможность ежедневно контролировать ситуацию с помощью данного информационного ресурса. Все заявки, полученные от населения через службу горячей линии или же через электронные сервисы Татарстана («Народный контроль», «Школьный эко-патруль»), будут также постоянно обрабатываться и заноситься на экологическую карту республики.

«Всю полученную информацию Министерство экологии и природных ресурсов РТ будет еженедельно размещать в геоинформационной системе, – отметил чиновник. – В соответствии с распоряжением Кабмина РТ «О проведении санитарно-экологического двухмесячника» все муниципалитеты будут иметь возможность ежедневно контролировать ситуацию с помощью данного ресурса».

Как пояснил главный госинспектор по охране природы Татарстана, на экологической карте в свободном доступе любой желающий может отслеживать ход работ по ликвидации зарегистрированных, выявленных мест несанкционированного размещения отходов, а также иные нарушения природного законодательства. На карте будут размещены красным цветом – пункты, где обнаружена свалка, с фотографиями с привязкой к месту в качестве доказательства; зеленым цветом – ликвидированные незаконные свалки; синим – предполагаемые места несанкционированного размещения отходов; серым – не подтвержденные. Минэкологии республики будет размещать фотографии тех мест, где свалки были ликвидированы.

Заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ отметил также, что все работы по санитарно-экологической очистке территории республики планируется завершить не к концу мая, а к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2