news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лига арабских государств намерена создать силы быстрого реагирования

Предыдущие попытки создать объединенные силы арабских стран не привели к ощутимым результатам.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). Лидеры стран, участвующие в саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) в Египте, собираются заявить о создании объединенных вооруженных сил быстрого реагирования для противодействия растущим угрозам безопасности на фоне конфликтов в таких странах, как Йемен и Ливия. Об этом сообщает «Русская служба BBC» со ссылкой на агентство «Reuters».

Согласно проекту документа, с которым ознакомились журналисты агентства, участники саммита намерены призвать к немедленному уходу шиитских повстанцев хоуситов из йеменской столицы Саны и последующей сдаче ими оружия.

Двухдневный саммит ЛАГ начался вчера в Египте. Выступивший на нем Президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади призвал коалицию, участвующую в военной кампании в Йемене против хоуситов (операция «Буря решимости»), продолжать боевые действия вплоть до капитуляции мятежников.

На выработку механизма создания сил быстрого реагирования и материально-техническое обеспечение их действий могут уйти месяцы, отмечают эксперты. Предыдущие попытки создать объединенные силы арабских стран не привели к ощутимым результатам. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2