news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Йемене нет другого пути, кроме возобновления переговорного процесса – Лавров

Мирное разрешение кризиса в Йемене возможно, считает глава МИД РФ.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). Мирное разрешение кризиса в Йемене возможно. Такое мнение выразил глава МИД РФ Сергей Лавров, заявив о необходимости возобновить переговорный процесс и не играть на противостоянии суннитов и шиитов, пишут «Известия».

«В Йемене нет другого пути, кроме возобновления переговорного процесса, который готовился при посредничестве специального представителя Генерального секретариата ООН. Мы будем на этом настаивать. Надеемся, что все остальные страны, вовлеченные так или иначе в йеменскую ситуацию, будут действовать таким же образом», – сказал Лавров на пресс-конференции по итогам своего визита в Гватемалу.

По словам Лаврова, США в ситуации с конфликтом в Йемене действуют по двойным стандартам. В отличие от украинского кризиса в настоящий момент власти США поддержали сбежавшего Президента Йемена, несмотря на то что и ту и другую ситуацию необходимо было разрешать на переговорах. «Приходится использовать избитое клише: очевидны двойные стандарты, хотя, конечно, мы не хотели ни того, что происходит на Украине, ни того, что происходит в Йемене», – сказал глава МИД РФ.

Замглавы МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан уже заявил, что в случае проведения министерской встречи «шестерки» и Ирана в Лозанне также может пройти обсуждение ситуации в Йемене на уровне министров иностранных дел России и Ирана.

Напомним, 7 марта свергнутый хуситами Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади сумел бежать и объявил, что столица государства переносится в Аден. А уже 19 марта в Адене начались бои между сторонниками президента и шиитскими боевиками. Самолеты повстанцев начали бомбить дворец Хади. Против повстанцев сразу же выступила широкая коалиция государств во главе с США, которые назвали свержение Хади неконституционным. Саудовская Аравия и ее союзники (Кувейт, Бахрейн, ОАЭ, Катар, Иордания, Пакистан, Египет, Судан) начали на территории Йемена военную операцию «Буря решимости». Она направлена на уничтожение группировок шиитских повстанцев-хуситов. Согласно заявлению Совета сотрудничества государств Персидского залива, бомбардировки Йемена стали ответом на просьбу Президента страны Абд Раббо Мансура Хади защитить законную власть от боевиков-хуситов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2