news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По делу о пожаре в ТЦ «Адмирал» задержана бывший судебный пристав, объявленная в розыск

В ближайшее время ей будет избрана мера пресечения.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). Следствие задержало бывшего судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела регионального УФССП России 25-летнюю Минзилю Сафину, проходящую подозреваемой по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал» в Казани. Об этом сегодня сообщает официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В своем сообщении он также добавил, что в ближайшее время следователь обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении нее меры пресечения в виде домашнего ареста.

Ранее следственные органы сообщали, что в 2013 году в рамках проведения органами прокуратуры проверки на предмет соблюдения ООО «Заря» законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации ТЦ «Адмирал» были выявлены многочисленные нарушения. По результатам проверки в суд было направлено исковое заявление об устранении нарушений, которое впоследствии было удовлетворено. 12 ноября 2013 года Сафиной исполнительное производство по исковому заявлению к ООО «Заря» было окончено в связи с его якобы фактическим исполнением.

В ходе повторной проверки в 2014 году выяснилось, что более половины нарушений устранено не было. Так, здание торгового комплекса не было обеспечено разделением на противопожарные отсеки в соответствии с предельно допустимой площадью; в здании не была предусмотрена система вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения при пожаре; отсутствовала насосная станция для автоматических установок пожаротушения и повышения давления воды внутреннего противопожарного водопровода с наличием соответствующих наносных агрегатов, линии электроснабжения не имели устройства защитного отключения, предотвращающие возникновение пожара при неисправности электроприемников.

В результате этого прокуратурой внесен протест и возобновлено исполнительное производство в отношении ООО «Заря».

Напомним, 11 марта в здании ТЦ «Адмирал» произошел пожар с последующим обрушением кровли и конструкций. В результате происшествия погибли 17 человек, 2 числятся пропавшими без вести.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2