news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экспозиция Ильдара Зарипова в галерее «Хазинэ» станет постоянной

Открытие выставки народного художника РФ прошло в Казани.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ», Диана Шарафеева). Сегодня в Национальной художественной галерее «Хазинэ» состоялось открытие выставки народного художника РФ, лауреата Государственной премии РТ имени Г.Тукая Ильдара Зарипова. Выставка приурочена ко дню рождения живописца, которому бы исполнилось 75 лет.

Церемонию открытия экспозиции посетили коллеги и друзья художника, его родственники, представители культурного сообщества республики и простые почитатели творчества.

«Этот человек в своем творчестве умело сочетал реализм и символизм. Он был носителем новых и смелых идей, активно развивал Казанскую художественную школу. Это был человек, к которому многие прислушивались», - отметила первый заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова.

«Сегодня поднят вопрос дальнейшей судьбы его творчества. Есть задумка создать школу искусств имени Ильдара Зарипова. Для нас всех важно иметь постоянно действующую площадку, где все жители и гости Татарстана могли бы познакомиться с его творчеством. Уже сейчас принято решение, что в число постоянных экспозиций галереи «Хазинэ» войдет и выставка Ильдара Зарипова», - добавила чиновник.

Отметим, в галерее уже действуют на постоянной основе экспозиции Николая Фешина, Баки Урманче и Хариса Якупова.

«Сегодня радостный день. Потому что наше присутствие здесь подчеркивает, что мы не забываем своих друзей, коллег и товарищей. А самое главное – не забываем тех художников, которые сформировали лицо Казанской художественной школы. Мы помним Ильдара Зарипова как прекрасного товарища, прекрасного наставника, человека, который ровно относился к коллегам. У него не было различения – большой художник или маленький, у него было одно различение – либо художник, либо нет», - сказал в своем выступлении художник Виктор Аршинов.

На выставке представлены 22 картины Ильдара Зарипова, они размещены в двух залах. Среди них наиболее известные и любимые публикой его произведения – картины «Байрам», «Мелодии Кырлая», «Праздник в деревне» и «Зульфия». Искусствовед Татьяна Кривошеева отметила, что Ильдар Зарипов стремился отразить жизнь с помощью живописи такой, какая она есть.

Во многих работах художника появляются женские образы, нередко они являются ключевыми. «Он действительно любил все, что связано с понятием «женщина». Потому что это символ той земной красоты, которую Зарипов пытался достичь всю свою жизнь и, наверное, достиг», - заметил фотохудожник Фарит Губаев.

Для справки. Ильдар Зарипов – советский и российский художник. Награжден серебряной медалью Российской академии художеств, лауреат Государственной премии РТ имени Г.Тукая, заслуженный деятель искусств ТАССР. В 2002 году Указом Президента России Владимира Путина ему было присвоено звание народного художника России. Лучшие произведения художника, уже ставшие классикой татарской живописи XX века, находятся в собрании Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и во многих других музеях, картинных галереях и частных коллекциях в России и за рубежом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2