news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В галерее «Хазинэ» открывается выставка народного художника России Ильдара Зарипова

Работы, созданные в разные периоды творчества, объединяет неповторимая атмосфера любви, доброты, уважения к человеку.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). 15 ноября в 14.00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» откроется выставка народного художника России, лауреата государственной премии Республики Татарстан им.Г.Тукая Ильдара Зарипова.

Созданная Государственным музеем изобразительных искусств РТ экспозиция произведений Ильдара Зарипова посвящена 75-летию со дня его рождения.

Зарипов – один из выдающихся художников Татарстана. Его искусство наделено яркой неповторимостью. Уже в работах студента Казанского художественного училища Ильдара Зарипова проявляется самобытность изобразительной манеры, что понимали и одобряли далеко не все преподаватели. Тем не мене в 1961 году после успешного окончания он получил направление в Московский художественный институт им.В.И.Сурикова. После завершения учебы в институте Ильдар Зарипов в 1968 году на конкурсной основе был принят в мастерскую живописи Академии художеств СССР. Через два года обучения он вернулся в родную Казань.

Произведения И.Зарипова созданы в традициях как татарского народного искусства, так и русской живописной школы. Темы и сюжеты его произведений в сочетании с особенностями изобразительной манеры обусловлены открытостью и некоторой наивностью мироощущения мастера. Он работал на стыке таких стилевых направлений, как реализм и символизм.

Произведения Ильдара Зарипова находятся в Государственном музее изобразительных искусств РТ, в музее Национального культурного центра «Казань», Третьяковской галерее (Москва), Русском музее (Санкт-Петербург), в музеях и картинных галереях других российских городов, а также в частных коллекциях России и зарубежных стран. В 2004 году в Казани была открыта галерея-студия Ильдара Зарипова.

Выставка в художественной галерее «Хазинэ» представляет коллекцию произведений художника из собрания Государственного музея изобразительных искусств РТ. Работы, созданные в разные периоды творчества, объединяет неповторимая атмосфера любви, доброты, уважения к человеку.

Залы юбилейной выставки Ильдара Зарипова станут еще одной постоянно действующей экспозицией в галерее «Хазинэ» наряду с залами Николая Фешина, Баки Урманче, Хариса Якупова, сообщает пресс-служба учреждения.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 567-80-43, 567-80-58. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2