news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Церемония в память о жертвах крушения «Булгарии» состоялась в Камско-Устьинском районе РТ

«Эти три года никаким образом не сгладили горечь этой большой утраты в наших сердцах», – произнес Равиль Муратов.

(Камско-Устьинский район, 10 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В мемориальном комплексе Камско-Устьинского района РТ прошла поминальная церемония по жертвам крушения теплохода «Булгария». Трагедия произошла ровно 3 года назад.

В деревню Сюкеево из Казани в это утро отправились 2 автобуса. Родственники и друзья погибших записывались в поездку заранее в органах соцзащиты, а некоторые пришли к зданию Минтруда РТ, решившись в последний момент. Если из столицы Татарстана в мемориальный комплекс отправились более 80 человек, то из Камского Устья – около сотни.

Многие тепло приветствовали друг друга, ведь трагедия сблизила их, они вместе проходили через тяготы первых дней после случившегося и через судебные заседания. К слову, приговор был оглашен в начале этой недели. Автобусы сопровождали две бригады медицины катастроф, а на месте встретили сотрудники МЧС по РТ.

Участники траурной церемонии прибыли к мемориальному комплексу к полудню. Именно здесь в трех километрах от берега произошло крушение теплохода. В память о произошедшем на небольшой площадке в поле были возведены часовня, мечеть и гранитный постамент с именами погибших. В православном и мусульманском храмах богослужения проводятся раз в год – в годовщину катастрофы. Сегодня сюда прибыли священнослужители.

Гостей встретила траурная музыка. Солисты Камерного хора РТ, выстроившись у постамента, исполнили вокализ Аdagio. Здесь также собрались остальные участники церемонии, а позднее к ним присоединились высокопоставленные гости.

«Эти три года никаким образом не сгладили горечь этой большой утраты в наших сердцах. И сегодня перед глазами картина прошедших событий встает и наполняет сердце горечью невосполнимых утрат. Для всей республики это была большая трагедия, она есть и остается ею», – произнес помощник Президента РТ Равиль Муратов.

Слова соболезнования произнесли также министр труда, занятости и соцзащиты РТ Айрат Шафигуллин и начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин. После церемонии возложения цветов и минуты молчания участники мероприятия направились к берегу. С катера на воду была пущена гирлянда цветов, а в храмах начались богослужения.

Все это время каждый отдавал дань памяти погибшим по-своему. Кто-то следовал официальной программе, другие же в стороне от всех с цветами в руках сидели у обрыва и смотрели на воду. Периодически из толпы раздавались рыдания и всхлипывания – волю эмоциям в основном давали женщины.

«Это память. Мы обязаны прийти, мы их помним, они всегда будут в наших сердцах. Тяжело вспоминать. Хотя я по судам ходила, но не подавала иск на возмещение морального вреда, потому что ничем их не заменишь», – рассказывает Ясира Бурганова, потерявшая на «Булгарии» дочь и зятя.

С ней остался внук, который был в тот день на теплоходе вместе с родителями. Ильгиз при упоминании о произошедшем начинает волноваться и избегает разговора, ведь случившееся не сотрется из его памяти, наверное, никогда.

Напомним, дизель-электроход «Булгария» затонул 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище. Во время трагедии погибли 122 человека, в том числе 28 детей. Спастись удалось только 79 пассажирам и членам экипажа. Оглашение приговора началось за неделю до третьей годовщины со дня трагедии - 3 июля и продлилось до 7 июля. Суд также постановил передать дизель-электроход «Булгария» собственнику - ОАО «Судоходная компания «Камское речное пароходство». Это произойдет после вступления приговора в законную силу.

Решением Московского районного суда все пятеро подсудимых, проходящих по данному делу, были признаны виновными и приговорены к реальным срокам. Так, директор ООО «АргоРечТур», субарендатор дизель-электрохода «Булгария» Светлана Инякина суммарно приговорена к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также она лишается права заниматься деятельностью в сфере оказания туристических услуг на 3 года.

Бывшего первого помощника капитана дизель-электрохода «Булгария» Рамиля Хаметова взяли под стражу в зале суда. Он приговорен к 6,5 года колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением и эксплуатацией грузового транспорта, сроком на 3 года.

Начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Государственного и морского речного надзора Ирек Тимергазеев приговорен к 6 годам колонии общего режима с лишением права занимать должность в органах, контролирующих и надзирающих за эксплуатацией всех видов транспорта, на 3 года.

Бывшего главного инспектора Казанского линейного отдела Волжского управления Государственного и морского речного надзора Владислава Семенова приговорили к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также он лишен права занимать должность в органах, контролирующих и надзирающих за эксплуатацией всех видов транспорта, на 3 года.

Старшему эксперту Пермского участка Камского филиала ФГУ «Российский речной регистр» Якову Ивашову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должность в органах, контролирующих и надзирающих за эксплуатацией всех видов транспорта, на 3 года. В связи с 20-летием Конституции Российской Федерации Ивашов попал под амнистию, его отпустили из-под стражи в зале суда. Таким решением родственники погибших были шокированы.

Осужденным по решению суда предстоит выплатить в общей сложности в солидарном порядке 46 млн. 500 тыс. рублей в качестве возмещения морального ущерба и 149 тыс. 299 рублей возмещения материального ущерба. Арестованное в ходе предварительного следствия имущество Ивашова и Семенова направлено на выплату компенсаций.

Общая сумма исков о компенсации морального вреда, заявленных потерпевшими по делу о крушении теплохода «Булгария», составляла 201 млн. 600 тыс. рублей. Сумма заявленных исков о возмещении материального ущерба - 236 тыс. 399 рублей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2