news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане предлагаются разные варианты именования руководителя республики – Ш.Ягудин

Рабочая группа собирает и анализирует предлагаемые варианты, отметил парламентарий.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). В Татарстане предлагаются разные варианты именования высшего должностного лица республики. Напомним, что в конце декабря 2010 года Президент России подписал закон, запрещающий главам субъектов РФ называться президентами. Согласно федеральному закону, до 1 января 2015 года конституции регионов должны быть приведены в соответствие с ним.

Как отметил сегодня на пресс-конференции председатель комитета Государственного Совета РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин, варианты именования высшего должностного лица республики появляются в СМИ, приходят письма граждан. «Я уже не раз говорил, что вносятся предложения: давайте назовем «Бабай Татарстана», - с улыбкой отметил парламентарий. «Вариантов много. Рабочая группа собирает, обобщает и анализирует этот материал и юридически и конституционно прорабатывает, чтобы не было противоречий с нормами федеральными и нормами международного права», - добавил он.

Ягудин также подчеркнул, что республика, обладая общим правовым статусом субъекта РФ, таким же, как и другие субъекты, имеет свою специфику. Прежде всего это договорные отношения в части разграничения предметов ведения и полномочий. Данные особенности признаются на федеральном уровне и другими субъектами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2