news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госсовета Татарстан хотят предложить Госдуме ужесточить наказания за нарушения ПДД

Законодательную инициативу планируется рассмотреть на заседании парламента республики в июле.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). На сессии Государственного Совета Татарстана в июле депутаты планируют рассмотреть законодательную инициативу в Государственную Думу России об ужесточении наказаний за ряд нарушений Правил дорожного движения. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал заместитель председателя комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Рафил Нугуманов.

В частности, предлагается: наказывать водителей за превышение скорости более 5 км/ч, а не 20 км/ч как сейчас, увеличить срок лишения прав за управление автомобилем в состоянии опьянения и выезд на полосу встречного движения. Кроме того, планируется ужесточить наказание за оставление места дорожно-транспортного происшествия.

«Такие законодательные инициативы мы хотим рассмотреть на сессии Госсовета Татарстана, отправить в Госдуму России и попросить нашего депутата от РТ – согласился Ильдар Гильмутдинов – лоббировать их наверху», - пояснил Р.Нугуманов.

В ходе пресс-конференции также были подведены итоги работы комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку за IV созыв парламента республики. Как рассказал председатель комитета Шакир Ягудин, с начала созыва было проведено 100 заседаний комитета ГС РТ по законности и правопорядку, в том числе 5 выездных, рассмотрено более 1000 вопросов.

Ш.Ягудин отметил, что с начала созыва рассмотрено 234 проекта законов РТ и 47 проектов постановлений Госсовета РТ. Комитетом и членами комитета внесено в республиканский парламент 43 проекта законов РТ и 47 проектов постановлений Госсовета. Всего принято 160 законов и проектов постановлений из числа рассмотренных.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2