news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» разгромил «Сибирь» на старте «Кубка Газпром нефти»

В свою очередь нижнекамский «Нефтехимик» крупно уступил «Автомобилисту» – 1:5.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). Казанский «Ак Барс» с крупной победы начал участие в 8-м по счету международном детском турнире команд КХЛ «Кубок Газпром нефти».

Напомним, турнир стартовал в минувшие выходные одновременно в Минске и Омске, где проходят матчи группы «Запад» и «Восток» соответственно.

Накануне стартовых матчей в Минске действующим обладателям почетного трофея – хоккейной школе ЦСКА – на вечное хранение была вручена копия Кубка. В Омске мини-копии «Кубка Газпром нефти» были вручены победителям турниров 2011 и 2012 годов: «Трактору» и «Ак Барсу» соответственно.

«Мы открыли новую страницу в истории «Кубка Газпром нефти», - подчеркнул глава оргкомитета турнира Александр Дыбаль. - Эта традиция, характерная для большинства ведущих мировых спортивных турниров, с этого момента стала ежегодной и для «Кубка Газпром нефти».

Президент КХЛ Александр Медведев же в свою очередь отметил, что турнир проводится уже в 8-й раз. Некоторые из игравших в первых турнирах игроков теперь выступают уже в Молодежной хоккейной лиге. Открытие турнира, как и всегда, сопровождалось красочным мультимедийным шоу.

В своем первом поединке на турнире казанский «Ак Барс» всухую обыграл «Сибирь» – 4:0. В свою очередь нижнекамский «Нефтехимик» крупно уступил «Автомобилисту» – 1:5.

В этом году в «Кубке Газпром нефти», который стал крупнейшим в Европе детским хоккейным турниром, принимают участие 24 команды. Они поделены на две группы: «Восток» и «Запад».

«Кубок Газпром нефти» проводится в рамках программы «Газпром – детям». География команд-участниц постоянно расширяется. Благодаря усилиям группы «Газпром» и КХЛ Кубок стал неофициальным первенством России среди команд в возрастной категории до 11 лет включительно.

«Кубок Газпром нефти» имеет беспрецедентный для детских соревнований уровень организации. Матчи обслуживают профессиональные судьи КХЛ, игры проходят на ледовых аренах, сертифицированных для матчей профессиональных команд лиги. Главный трофей соревнований изготовлен теми же мастерами, что и Кубок Гагарина. Ежегодно на Кубок «Газпром нефти» наносится название команды-победительницы, и приз находится у его обладателя до следующего турнира.

В группе «Запад» соревнуются следующие команды: «Атлант» (Московская область), «Динамо» (Минск), «Динамо» (Москва), «Динамо» (Рига), «Донбасс» (Донецк), «Йокерит» (Хельсинки), «Лев» (Прага), «Локомотив» (Ярославль), «Северсталь» (Череповец), СКА (Санкт-Петербург), «Торпедо» (Нижний Новгород), ЦСКА (Москва).

На «Востоке» за право выйти в суперфинал турнира, который пройдет 25 апреля, борются «Авангард» (Омская область), «Автомобилист» (Екатеринбург), «Ак Барс» (Казань), «Барыс» (Астана), «Металлург» (Магнитогорск), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Рубин» (Тюмень), «Салават Юлаев» (Уфа), «Сибирь» (Новосибирск), «Трактор» (Челябинск), «Югра» (Ханты-Мансийск), «Ямал» (Салехард).

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2