news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

VIII турнир детских команд КХЛ стартовал в Минске

В матче открытия группы «Запад» играют команды «Динамо» (Минск) и СКА (Санкт-Петербург).

(Минск, 20 апреля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Минске состоялась церемония открытия VIII международного турнира детских команд КХЛ «Кубок Газпром нефти» в группе «Запад». В церемонии приняли участие председатель правления компании «Газпром нефть» Александр Дюков, помощник Президента Республики Беларусь по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков, президент КХЛ Александр Медведев.

Первым участников поприветствовал Александр Дюков. Он отметил, что в преддверии турнира большая подготовительная работа была проведена как командами, так и организаторами. Он также поблагодарил Президента Беларуси Александр Лукашенко за то, что тот поддержал проведение турнира в Минске.

Приветствие от лица А.Лукашенко зачитал Максим Рыженков.

Президент КХЛ Александр Медведев же в свою очередь отметил, что турнир проводится уже в 8-й раз. Некоторые из игравших в первых турнирах теперь уже выступают в Молодежной хоккейной лиге.

Открытие турнира, как и всегда, сопровождалось красочным мультимедийным шоу. После этого были представлены команды-участницы. Также победитель прошлогоднего турнира – команда ЦСКА – представил главный трофей соревнований – Кубок, созданный теми же мастерами, что изготовили Кубок Гагарина. Также участникам турнира было показано видеообращение хоккеистов Алексея Калюжного и Ильи Ковальчука.

В этом году в «Кубке Газпром нефти», который стал крупнейшим в Европе детским хоккейным турниром, принимают участие 24 команды. Они поделены на две группы: «Восток» и «Запад».

Стоит отметить, что Минск впервые принимает этот турнир. Соревнования в группе «Запад» в столице Беларуси будут проходить 20-22 апреля в ледовом дворце «Чижовка-Арена», который был построен в рамках подготовки к чемпионату мира по хоккею.

В группе «Запад» соревнуются следующие команды: «Атлант» (Московская область), «Динамо» (Минск), «Динамо» (Москва), «Динамо» (Рига), «Донбасс» (Донецк), «Йокерит» (Хельсинки), «Лев» (Прага), «Локомотив» (Ярославль), «Северсталь» (Череповец), СКА (Санкт-Петербург), «Торпедо» (Нижний Новгород), ЦСКА (Москва).

Соревнования группы «Восток» проходят в Омске. Там за право выйти в суперфинал турнира, который пройдет 25 апреля, борются «Авангард» (Омская область), «Автомобилист» (Екатеринбург), «Ак Барс» (Казань), «Барыс» (Астана), «Металлург» (Магнитогорск), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Рубин» (Тюмень), «Салават Юлаев» (Уфа), «Сибирь» (Новосибирск), «Трактор» (Челябинск), «Югра» (Ханты-Мансийск), «Ямал» (Салехард). Открытие турнира в группе «Восток» также состоялось сегодня.

После церемонии стартовал матч открытия группы «Запад», в котором играют «Динамо» (Минск) и СКА (Санкт-Петербург). Матч проходит в эти минуты на «Чижовка-Арене». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2