news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Среди российских выпускников, работающих по специальности, больше всего медиков

В России около 73 процентов выпускников с медицинским образованием работают по специальности, полученной в вузе.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В России около 73 процентов специалистов с медицинским образованием, около 70 процентов выпускников строительных вузов и выпускники нефтегазовых учебных заведений работают по специальности, полученной в вузе. Об этом рассказала сегодня руководитель отдела аналитики рекрутингового портала Superjob Валерия Чернецова, отвечая на вопрос журналиста ИА «Татар-информ».

Согласно исследованию прошлого года, наибольшее число выпускников (закончивших обучение 5-10 лет назад), работающих по специальности, имеют медицинское образование.

По словам аналитика, было изучено трудоустройство выпускников 60 специальностей в порядка 300 российских вузах. Трудоустройство выпускников с престижной юридической специальностью находится на уровне 45 процентов.

Как рассказала Валерия Чернецова, трудоустройство по специальности выпускников непрофильных вузов составляет 30 процентов. «Печальная картина наблюдается по педагогическим специальностям. К примеру, выпускники с историческими, географическими специальностями только пробуют работать в своей сфере, а потом уходят в сферу продаж», − отметила спикер.

Она также сообщила, что в России увеличилось количество руководителей, готовых принимать на работу выпускников без опыта работы. Летом 2009 года только 54 процента работодателей готовы были это сделать. В 2013 году уже 72 процента работодателей принимают на работу таких соискателей. Проще взять выпускника и обучить его по потребностям компании, пояснила Чернецова.

Молодых специалистов с неполным высшим или высшим образованием привлекают в сферу продаж (36 процентов), в банковский сектор (14 процентов), в сферу туризма, медицину, транспорт и логистику (по 6 процентов).

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2