news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

89 процентов вакансий от прямых работодателей Казани размещено на портале по поиску работы

В настоящий момент на 1 вакансию, опубликованную на портале, приходится 3 резюме соискателя.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). На начало февраля на портале «Superjob» опубликовано 89 процентов вакансий от прямых работодателей Казани. 9 процентов вакансий принадлежит кадровым агентствам, которые подбирают персонал для работодателей. Эти данные были озвучены сегодня в одном из отелей Казани в ходе пресс-конференции, посвященной ситуации на рынке труда России и Татарстана, руководителем отдела аналитики рекрутингового портала Superjob Валерией Чернецовой.

По словам спикера, за 14 лет на портале были опубликованы 10 млн. анкет соискателей России. Около 900 тыс. россиян искали работу в январе. Ежемесячно на сайте размещается 260 тыс. вакансий со всех регионов России, 50-52 процента из которых приходится на рынок Москвы, 20-22 процента – на Санкт-Петербург.

За этот период на портале зарегистрировались 14 тыс. работодателей Казани. Было опубликовано 110 тыс. резюме от казанских соискателей. В настоящее время опубликовано 2 тыс. вакансий местного рынка труда.

Как уточнила В.Чернецова, одно объявление не всегда подразумевает одну вакансию. «Рабочих мест больше в среднем в 3-4 раза, чем реальных объявлений. То есть 2 тыс. вакансий опубликовано, а открытых рабочих мест 7,5-8 тыс.», - отметила аналитик.

Согласно исследованию компании, практически половина активных соискателей Казани – люди, работающие в настоящее время (49 процентов), и безработные (51 процент). При этом среди работающих соискателей 80 процентов имеют высшее образование.

Как рассказала Валерия Чернецова про рынок труда Казани, в настоящий момент на 1 вакансию, опубликованную на портале, приходится 3 резюме соискателя.

«Это достаточно неплохая ситуация. У работодателя есть возможность выбора подходящего соискателя, – подчеркнула руководитель отдела аналитики портала. – Большинство вакансий, которые опубликованы, предлагают работу в сфере продаж – 25-30 процентов в зависимости от месяца».

В настоящее время работодатели Казани ищут менеджеров по продажам (10 процентов), квалифицированных рабочих (8 процентов), продавцов, мерчендайзеров (по 6 процентов), кассиров, инженеров (по 3 процента), менеджеров по работе с клиентами, торговых представителей, бухгалтеров, программистов (по 2 процента).

В Казани 20,7 процента соискателей готовы к переезду для работы в другом городе. Наиболее мобильными специалистами являются работники из сферы консалтинга, строительства и представители СМИ.

По Казани также отмечено 53,2 процента вакансий, рассчитанных в том числе на иногородних, при этом 72 процента вакансий для людей рабочих и инженерно-технических специальностей, из сферы услуг и других.

Говоря о зарплате работников, Чернецова сообщила, что в каждом конкретном регионе она соотносится с зарплатой в Москве. «Зарплата на казанском рынке труда по аналогичной профессии для человека с такими же профессиональными навыками в 2 раза ниже. Казань по уровню зарплаты идет наравне с Воронежем и Уфой», – заверила спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2