news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ о евразийской интеграции: «Существует огромный потенциал для расширения сотрудничества»

Сергей Нарышкин и Рустам Минниханов приняли участие в форуме «Евразийская экономическая интеграция: достижения и проблемы».

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В мире формируется новый и серьезный геополитический игрок - Евразийский экономический союз, который в перспективе соединит переживающую рецессию Западную Европу с быстроразвивающимся Азиатско-Тихоокеанским регионом. Это обеспечит в будущем общеконтинентальный процесс экономической интеграции, в котором стратегически заинтересованы и Европа, и Азия. Об этом заявил сегодня Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, выступая на пленарном заседании международного общественного форума «Евразийская экономическая интеграция: достижения и проблемы».

Напомним, конференция открылась вчера в Казани. Центральные темы форума – укрепление взаимоотношений между государствами, развитие единой инфраструктуры на пространстве Евразийского экономического союза, реализация масштабных проектов в социальной, политической, экономической и культурной сферах, развитие внешнеэкономических связей Таможенного союза и ряд других вопросов.

В состоявшемся сегодня пленарном заседании международного форума приняли участие руководитель Россотрудничества Константин Косачев, Президент Татарстана Рустам Минниханов, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, представители органов законодательной и исполнительной власти, бизнес-сообщества стран – участниц евразийского экономического сотрудничества, ученые, дипломаты, политические деятели России, Белоруссии, Казахстана, стран СНГ и ряда государств ЕС, представители 40 общественных организаций из 18 стран.

Сергей Нарышкин в своем выступлении отметил, что идея евроазиатской экономической интеграции привлекает все больше стран. «На государствах-участниках Таможенного союза и Единого экономического пространства лежит особая, подчеркну – историческая ответственность. Мы обязаны создать эффективный, взаимовыгодный Евразийский экономический союз. И здесь большой вклад может и должна внести общественность наших государств», - заявил Председатель Госдумы РФ, говоря о значении интеграционных процессов на евразийском пространстве.

Рустам Минниханов в своем выступлении напомнил, что создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, его последующее преобразование в Евразийский экономический союз входят в число приоритетных задач, сформулированных Президентом России Владимиром Путиным.

Глава республики рассказал об инновационном и экономическом потенциале Татарстана, о крупных проектах, которые реализуются в РТ, а также отметил, что опыт региона, в том числе и в сфере межнациональных отношений, важен для интеграционных процессов на евразийском пространстве.

Рустам Минниханов подчеркнул, что республика активно сотрудничает со многими странами на евразийском пространстве. В частности, внешнеторговый товарооборот РТ с государствами СНГ по итогам 2013 года составил более 4 млрд. долларов.

Президент РТ отметил, что в странах СНГ сейчас проживают около 800 тыс. татар, республика поддерживает тесные связи с соотечественниками за рубежом. В свою очередь Татарстан стал родным домом для тысяч выходцев из стран Евразии, подчеркнул Рустам Минниханов. Он также напомнил о тесных экономических связях промышленных предприятий Татарстана с партнерами в странах СНГ, в частности, о развитии взаимодействия «КАМАЗа» с предприятиями Казахстана и Белоруссии.

Дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества между Европой и Азией в целом, по словам Рустама Минниханова, будет способствовать строительство транспортного коридора «Европа – Западный Китай».

«Несмотря на высокий уровень взаимодействия, существует огромный потенциал для расширения сотрудничества. В первую очередь – в области экономики. Убежден, что проведение нынешнего форума в нашей республике будет способствовать интеграционным процессам на пространстве Евразии», - выразил уверенность Президент РТ. Он поблагодарил организаторов форума за выбор Казани местом его проведения. Председатель Госдумы в свою очередь выразил благодарность руководству республики за, как он выразился, «совершенно фантастический» уровень организации мероприятия.

Видео c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2