news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопросы евразийской интеграции обсуждают в Казани

В столице Татарстана открылся форум «Евразийская экономическая интеграция: достижения и проблемы».

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В Казани начал работу общественный форум «Евразийская экономическая интеграция: достижения и проблемы».

Форум организован Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) совместно с Правительством Татарстана.

В рамках форума, в частности, обсуждаются вопросы укрепления взаимоотношений между государствами, развития единой инфраструктуры на пространстве Евразийского экономического союза, реализации масштабных проектов в социальной, политической, экономической и культурной сферах, развития внешнеэкономических связей Таможенного союза, развития рынка интеллектуальной собственности и ряд других вопросов.

Планируется, что в работе форума примут участие председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Сегодня участниками открытия форума стали руководитель Россотрудничества Константин Косачев, Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, представители органов законодательной и исполнительной власти, бизнес-сообщества стран - участниц евразийского экономического сотрудничества, ученые, политические деятели России, Белоруссии, Казахстана, стран СНГ и ряда стран ЕС.

Многие участники мероприятия примут участие в обсуждении вопросов форума в режиме видеоконференции. Планируется, что пройдут видеомосты с Москвой, Санкт-Петербургом, Минском, Астаной, Киевом, Пекином и Брюсселем.

Говоря о целях форума в интервью журналистам, Константин Косачев отметил, что перед участниками стоит задача сформировать, «манифестировать», как он выразился, общественный запрос на то, чтобы евразийская интеграция развивалась.

«Политическая воля лидеров - это одно. Но если она не подкреплена настроениями в гражданском обществе, то может захромать в любой момент. Очень важно, чтобы этого не произошло, потому что сейчас евразийский проект находится в очень важной точке своего развития.

Мы уже практически полностью договорились по экономике, и будем обсуждать не только перспективы экономической интеграции на евразийском пространстве, но и первые достижения и результаты. Они уже есть, о них можно реально говорить.

Мы будем насщупывать перспективы развития евразийского проекта в других областях. Мы еще не знаем, в каких именно. Начнем ли мы с инноваций, науки, культуры, образования? Доберемся ли до политической интеграции? Все это, разумеется, решать странам, руководителям этих стран и, в первую очередь, народам.

Сегодня мы планируем этот многосторонний диалог инициировать и начать. Мы предлагаем присоединиться к этому диалогу не только непосредственно представителям стран, которые уже участвуют в евразийском проекте, но и тех, кто этим проектом интересуется: и на ближних, и на дальних подступах», - сказал руководитель Россотрудничества.

Видео: с сайта rs.gov.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2