news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финансовые нарушения в Дербышкинском детском доме-интернате выявила прокуратура РТ

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Многочисленные нарушения выявила прокуратура РТ в ходе проверки в Дербышкинском детском доме-интернате. Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил прокурор РТ Илдус Нафиков.

В частности, прокуратура установила, что в данном учреждении имеются финансовые нарушения в сфере распределения пособий воспитанников. Данные средства зачислялись на расчетный счет юридического лица – интерната, а затем расходовались на общие нужды: покупку памперсов, продуктов, синтезаторов и т.д., хотя все это должно было покупаться за счет учреждения. В данном случае, по словам прокурора РТ, в действиях сотрудников интерната усматриваются нарушения и злоупотребления должностными полномочиями. Перед органами следствия поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела, добавил спикер.

Кроме того, 18 октября было внесено представление министру труда, занятости и социальной защиты РТ Айрату Шафигуллину об устранении выявленных финансовых нарушений до 25 октября.

Также у прокуратуры РТ есть претензии к уходу за детьми в данном доме-интернате. «Из всего количества детей – 40 очень тяжелых. На них всего 2 медсестры приходятся. И то ли с этим связано, то ли вообще отношение такое: детям вовремя памперсы не меняются, пролежни у них (они многие не ходячие). Уполномоченный по правам ребенка приводила пример: ребенок попросил воды, а ему говорят, ты же потом писать будешь, тебе же потом надо будет памперс менять. Я считаю, что такое отношение надо менять. Дети и так больные, но доведены до тяжелого состояния во многом ненадлежащим уходом», - подчеркнул прокурор РТ.

Кроме того, у прокуратуры РТ есть вопросы и организационного плана. «С июля там и.о. директора Дербышкинского детского дома, а что это значит – это значит, что он практически ни за что не отвечает. Нельзя было медлить, надо было быстро назначать руководителя», - сказал Илдус Нафиков.

Вместе с тем он сообщил, что проверка в данном учреждении пока не закончена, она продолжается. По ее итогам будут приняты системные решения.

Также по требованию прокуратуры организованы проверки других учреждений, находящихся в ведении Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

Напомним, что утром 30 сентября 2013 года в Дербышкинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей в Казани скончалась 4-летняя девочка, а днем 30 сентября в реанимационном отделении больницы умер 10-летний мальчик – тоже воспитанник этого детдома. Кроме того, в инфекционную больницу с признаками ОРВИ и дизентерии были госпитализированы более двух десятков воспитанников дома-интерната. В последующем дети из данного учреждения продолжали поступать в больницу.

Следственными органами СКР по РТ было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ («Халатность»).

По предварительным результатам вскрытия причиной смерти мальчика стали детский церебральный паралич, острая сердечная недостаточность и двусторонняя пневмония. Девочка, по данным следствия, скончалась в результате заболевания пневмонией.

В ходе проверок в интернате были выявлены нарушения требований законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в части соблюдения санитарно-дезинфекционного и противоэпидемического режимов, требований, предъявляемых к персоналу, а также несоблюдение правил личной гигиены сотрудниками, что, по оценке специалистов, и способствовало реализации контактно-бытового пути передачи кишечной инфекции в доме-интернате. По результатам лабораторных исследований внешней среды водный и пищевой путь передачи заболевания не установлены.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2