news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прикомандированный на Универсиаду 2013 полицейский из Краснодара осужден в Казани к реальному сроку

Он признан виновным в покушении на мошенничество.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). К 1 году 8 месяцам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности в системе органов МВД РФ и связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года осужден Московским районным судом Казани бывший старший оперуполномоченный ОУР ОП (Калинино) Управления МВД России по городу Краснодар 28-летний Дмитрий Сурцев. Он признан виновным в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения, сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.

С июня по июль 2013 года Д.Сурцев находился в командировке в Казани для выполнения служебных задач в период подготовки и проведения Универсиады 2013 года. В связи с этим обвиняемого прикомандировали в отдел полиции №16 «Япеева» УМВД России по городу Казани. 16 июля следователь данного отдела, которому был адресован материал проверки по сообщению о краже сотового телефона у местной жительницы, поручил Д.Сурцеву передать повестку потерпевшей. В ходе их встречи обвиняемый получил информацию о возможной причастности к хищению ее телефона несовершеннолетнего. После этого Сурцев встретился с подозреваемым и его матерью и сообщил последней о том, что за денежное вознаграждение в сумме 60 тыс. рублей он поможет избежать ее сыну уголовной ответственности. При этом обвиняемый не имел полномочий для решения данного вопроса.

Однако о противоправных действиях злоумышленника женщина сообщила в ОРЧ СБ МВД по РТ, и все дальнейшие действия проходили под контролем оперативных служб. Вечером 10 июля после получения 60 тыс. рублей Сурцев был задержан.

Вину бывший полицейский признал. Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2