news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прикомандированного на Универсиаду 2013 полицейского из Краснодара будут судить за мошенничество

Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). В Московский районный суд Казани для рассмотрения в особом порядке направлено уголовное дело в отношении бывшего старшего оперуполномоченного ОУР ОП «Калинино» Управления МВД России по Краснодару 28-летнего Дмитрия Сурцева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ («Покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения»). Об этом сегодня сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.

По версии следствия, Сурцев с июня по июль 2013 года находился в командировке в Казани для выполнения служебных задач в период подготовки и проведения Универсиады 2013 и работал в отделе полиции №16 «Япеева» УМВД Казани. 16 июля следователь данного отдела, которому был адресован материал проверки по сообщению о краже сотового телефона у местной жительницы, поручил коллеге из Краснодара передать повестку потерпевшей. В ходе их встречи обвиняемый получил информацию о возможной причастности к хищению ее телефона несовершеннолетнего. 

После этого Сурцев встретился с подозреваемым и его матерью. Последней он сообщил, что за денежное вознаграждение в размере 60 тыс. рублей поможет ее сыну избежать уголовной ответственности. При этом обвиняемый не имел полномочий для решения данного вопроса. 

Однако о противоправных действиях злоумышленника женщина сообщила в МВД, и все дальнейшие действия проходили под контролем оперативных служб. Вечером 10 июля после получения 60 тыс. рублей Сурцев был задержан.

Вину он признал. Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

На данный момент Сурцев уволен из органов внутренних дел. Его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2