news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

24 участника фестиваля «Созвездие – Йолдызлык» рекомендованы к зачислению в ГИТИС

Организаторы республиканского молодежного фестиваля эстрадного искусства подвели итоги этого года.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В Открытом республиканском телевизионном молодежном фестивале эстрадного искусства «Созвездие – Йолдызлык» 2013 года приняли участие около 80 тыс. жителей Татарстана в возрасте от 5 лет до 21 года. 25 апреля в Казани прошел заключительный концерт фестиваля, и теперь организаторы конкурса подводят итоги.

«Я черпаю оттуда очень много для академического вокала», - призналась председатель жюри конкурса Зиля Сунгатуллина на прошедшей сегодня пресс-конференции. Она считает, что именно в глубинке порой рождаются невероятно талантливые люди, в том числе и таланты в области вокала. Поэтому не удивительно, что в ходе фестиваля отбираются будущие студенты Казанской государственной консерватории. Ее уже окончили 7 участников фестиваля, еще несколько учатся там сейчас.

В свою очередь генеральный продюсер фестиваля Дмитрий Туманов рассказал, что по результатам конкурса нынешнего года было отобрано несколько ребят для последующего поступления в консерваторию, а также 24 – для поступления в ГИТИС. Сейчас организаторы занимаются их подготовкой, а 29 июня они поедут в Москву для сдачи вступительных испытаний в ведущий театральный вуз страны.

Дмитрий Туманов рассказал также о своих грандиозных планах относительно дальнейшего развития фестиваля. Помимо того, что фестиваль должен будет охватить молодые дарования всего мира, Д.Туманов также пожелал открыть в Казани по примеру ИТ-парка Арт-парк, в котором были бы созданы все условия для раскрытия творческого потенциала татарстанской молодежи. Дмитрий Туманов напомнил, что в 2010 году на площадке легендарного МХАТа им.М.Горького прошел концерт фестиваля, на котором присутствовали именитые профессора и деятели искусств, которые были приятно удивлены уровнем татарстанских ребят. Теперь организаторы планируют повторить концерт: на последнем заседании Совета при Президенте РТ по поддержке фестиваля было дано соответствующее поручение Министерству культуры республики.

Продюсер фестиваля рассказал, что «Созвездие – Йолдызлык» является не просто фестивалем, а именно фестивальным движением, так как продолжает свою работу круглый год. В ближайшие планы организаторов входит целый ряд выступлений: концерты на флоте, участие в творческой смене в Крыму, концерты в «Артеке». Участникам фестиваля «Созвездия – Йолдызлык» Президентом Татарстана было поручено выступить перед гостями предстоящей Универсиады в Казани. Отдельным направлением работы является организация экспериментального музыкального театра, в труппу которого войдут лауреаты и победители фестиваля. Для этих целей выделена площадка Татарского ТЮЗа им.Г.Кариева, который сейчас ремонтируется.

Дмитрий Туманов напомнил, что фестиваль «Созвездие – Йолдызлык» является ведущим в России по работе с творческими детьми и молодежью. И Республика Татарстан является единственным регионом, создавшим настолько масштабную систему поддержки молодых дарований, отметил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2