news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодежный экспериментальный музыкальный театр «Созвездие-Йолдызлык» начал свою работу в Казани

Главным режиссером театра стал опытный актер и режиссер Эдуард Сажин.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Фестивальное движение «Созвездие-Йолдызлык» объявляет о начале работы своего нового подразделения – молодежного экспериментального музыкального театра «Созвездие-Йолдызлык».

Старт долгожданному проекту был дан благодаря поддержке Президента РТ. По решению Рустама Минниханова в 2012 году фестивальному движению передано старинное здание, бывшее владение купца Алафузова в Казани. В настоящее время при поддержке Минмолодежи РТ в здании проходит частичный ремонт помещений.

«Реализация инициативы по созданию первого и единственного в Казани молодежного экспериментального музыкального театра является одной из главных целей фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык». Наша задача - предотвратить отток лучших молодых специалистов в области культуры и искусства в другие города России и страны ближнего и дальнего зарубежья, - отметил генеральный продюсер фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Туманов. - Открыв театр, мы наконец-то замкнем такую важную цепочку в подготовке талантов, как «фестиваль – творческий вуз – профессиональная сцена». Наши победители и лауреаты после учебы в столице будут возвращаться в Казань – это самое главное. Важно, что мы будем растить детей для настоящего искусства и полноценной творческой жизни, а не для того, чтобы они пели в ресторанах и на банкетах. Я мечтаю, что это будет арт-парк и каждому прекрасному ребенку республики в нем найдется место».

Как сообщает пресс-служба фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык», театр задуман как профессиональный. Уже назначен главный режиссер – им стал опытный актер и режиссер Эдуард Сажин, проработавший много лет в различных российских театрах. Особенностью режиссерского управления станет то, что решения о новых постановках здесь будут приниматься коллегиально. В режиссерскую коллегию помимо Эдуарда Сажина вошли известные деятели искусства: генеральный продюсер фестиваля, лауреат премии Правительства России в области культуры, член Союза театральных деятелей РФ Дмитрий Туманов; известный российский актер и режиссер-постановщик, обладатель премии им.А.Райкина Александр Фельдман и др.

Начата работа по формированию труппы: в нее вошли актеры молодежного театра «Калейдоскоп», выпускники и студенты ведущего творческого вуза страны РУТИ-ГИТИС - вчерашние победители и лауреаты фестиваля: Михаил Урецкий, Андрей Фирсов, Анастасия Селиверстова, Ширин Аль-Анси и др. В театре полным ходом идет подготовка репертуара – начиная с марта 2013 года артисты планируют играть для казанских зрителей спектакли по произведениям Пушкина и Чехова. Кроме того, уже на следующей неделе коллектив увидят за пределами Татарстана: экспериментальный музыкальный театр «Созвездие-Йолдызлык» получил приглашение принять участие в IV международном фестивале молодежных театров «Театральная революция», который пройдет в Тюмени с 22 по 26 февраля.

Первый спектакль театра «Созвездие-Йолдызлык» состоится 25 февраля. Артисты покажут благотворительный спектакль «Про Ивана-дурака и золото, которое руки жжет» по мотивам одноименной пьесы классика советской драматургии, поэта и прозаика Михаила Бартенева. Постановку увидят воспитанники детских домов и школьники Кировского района Казани.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2