news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с российскими студентами, обучающимися в Индонезии

Правительство заинтересовано в привлечении в республику россиян, получивших качественное образование за рубежом – Президент РТ.

(Казань, 2 мая, «Татар-информ»). Руководство Татарстана заинтересовано в привлечении в республику россиян, получивших качественное образование за рубежом. Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов на встрече с российскими студентами Государственного исламского университета Индонезии.

Встреча состоялась в рамках визита татарстанской делегации в Индонезию в посольстве России в Джакарте, в ней также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Индонезии Михаил Галузин, помощник Президента РТ по международным вопросам Радик Гиматдинов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов.

Пятеро студентов учатся в настоящее время на втором курсе Государственного исламского университета города Маланги. Ранее все они обучались в Российском исламском университете в Казани. В Индонезии им преподают курсы исламских финансов, арабского языка и ряд других дисциплин. Как рассказал посол России Михаил Галузин, ребята сами попросили его о встрече с Президентом Татарстана, чтобы спросить, насколько востребованным будет их зарубежное образование в республике.

Рустам Минниханов подчеркнул, что многие компании в Татарстане в настоящее время выходят на рынок исламских финансов, и потому заинтересованы в привлечении квалифицированных специалистов в этой сфере. Между тем в России таких готовят в очень небольшом количестве, да и сами российские вузы, занимающиеся обучением исламским финансам, в частности, РИУ, нуждаются в лекторах и преподавателях. Нужны в вузах и других учреждениях и знатоки арабского языка.

Президент РТ заверил студентов, что в связи с развитием экономического сотрудничества Татарстана и Индонезии будут востребованы и их связи, деловые контакты, полученные за время учебы. Рустам Минниханов пожелал ребятам успешно завершить обучение и пригласил их работать в республику после получения диплома, сообщает пресс-служба Президента РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2