news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Между Татарстаном и Архангельской областью подписано новое соглашение о сотрудничестве

Соглашение подписано по итогам встречи Президента РТ Рустама Минниханова и губернатора Архангельской области Игоря Орлова.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Татарстан и Архангельская область намерены расширять сотрудничество в различных сферах. Сегодня в Казанском Кремле по итогам встречи Президента РТ Рустама Минниханова и губернатора Архангельской области Игоря Орлова подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между двумя регионами.

Напомним, что делегация Архангельской области во главе с губернатором находится в Татарстане с трехдневным рабочим визитом. В ее составе, в частности, заместитель главы региона по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев, министр энергетики и связи области Игорь Годзиш, министр промышленности и торговли области Андрей Шестаков, председатель региональной татарской национально-культурной автономии Архангельской области Рим Калимуллин и другие.

В программе визита, в частности, знакомство с некоторыми промышленными предприятиями и инновационной инфраструктурой республики. Сегодня до встречи с Президентом РТ гости посетили казанский IT-парк в Казани, где ознакомились с проектами в сфере информационных технологий.

Как напомнил Рустам Минниханов, приветствуя членов делегации, соглашение о сотрудничестве между регионами было подписано еще в 1999 году, за это время многое изменилось, и новый документ должен дать новый импульс взаимоотношениям. В дополнение к соглашению должен быть подготовлен и подписан план конкретных мероприятий по его реализации. «Любое соглашение без конкретных действий будет неким декларативным актом, который не принесет большой пользы нашим регионам», - сказал Президент РТ. Потенциал Татарстана и Архангельской области, по его мнению, позволяет увеличить межрегиональный товарооборот не на проценты, а в разы. По итогам 2010 года этот показатель составлял 1,8 млрд., по итогам прошлого года – 1,4 млрд. рублей. Как отметил Рустам Минниханов, активно в этом направлении работает торговый дом «Татарстан» в Архангельске.

Отвечая на вопросы журналистов по итогам встречи, Президент РТ отметил, что Архангельская область является центром судостроительной и космической промышленности, имеет огромный ресурс минерально-сырьевой базы и леса. «Все эти направления для нас интересны. Татарстан – крупный машиностроительный центр России, и с учетом того, что Архангельская область – крупный промышленный центр, мы рассчитываем на увеличение поставок нашей машиностроительной продукции», - отметил Рустам Минниханов и высказал пожелание увеличить поставки в регион продукции ОАО «КАМАЗ». Кроме того, по словам Президента РТ, Архангельская область является крупным потребителем полимеров и другой нефтехимической продукции Татарстана. Перспективными направлениями сотрудничества также являются информационные технологии и сельское хозяйство. Подписанное сегодня соглашение предусматривает также контакты в области культуры и образования, поскольку РТ и Архангельская область являются крупными вузовскими центрами.

«Мы очень плотно работаем, но надо найти новые направления. Например, мы в последние годы широко используем «Электронное Правительство» и предлагаем нашим коллегам использовать те наработки, которые у нас есть. В то же время в Архангельской области есть свои интересные наработки в рамках управления регионом и муниципалитетами. Мы будем изучать этот опыт», - отметил Президент РТ.

Игорь Орлов в свою очередь отметил, что для Архангельской области сотрудничество с Татарстаном представляет большой интерес, особенно в сфере инноваций.

«IT-парк – это прекрасное место, где можно учиться не только новым технологиям, но и самой организации подобного инкубатора новых идей. Даже сегодня в процессе обсуждения у меня появились кое-какие идеи. Надо создавать нечто подобное вашему IT-парку», - сказал губернатор.

Большой интерес, по его словам, представляют технологии в области нефтехимии и судостроения. В частности, сейчас в Северодвинске создается судостроительный кластер, и наработки, имеющиеся в Татарстане в области проектирования судов, использования новых материалов и современных систем управления, планируется активно использовать.

План мероприятий по реализации подписанного сегодня соглашения планируется подписать в ходе ответного рабочего визита Рустама Минниханова в Архангельскую область.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2