news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Кашапов оставлен под арестом по делу о покушении на муфтия РТ

Он будет находиться под стражей до 20 сентября 2012 года.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня Верховный суд РТ рассмотрел и оставил без удовлетворения кассационную жалобу адвоката жителя Лаишевского района РТ Рустама Кашапова, арестованного по подозрению в теракте – покушении на муфтия РТ Илдуса Файзова и убийстве начальника учебного отдела ДУМ РТ Валиуллы Якупова.

Рустам Кашапов о своем участии в судебном заседании не просил. В связи с этим жалоба на постановление суда о заключении его под стражу рассматривалась без него.

Ранее Верховный суд РТ рассмотрел аналогичные жалобы адвокатов жителя Высокогорского района РТ Айрата Шакирова, руководителя прихода «Вакф» Мурата Галеева, бывшего начальника отдела по связям с силовыми структурами Духовного управления мусульман РТ Марата Кудакаева, гражданина Узбекистана Абдунозима Атабоева. Все они были оставлены без удовлетворения.

Рустам Кашапов оставлен под стражей до 20 сентября 2012 года.

У Кашапова, по словам адвокатов, на иждивении находятся трое малолетних детей и беременная жена. Ранее к уголовной ответственности он не привлекался. Оснований для содержания его под стражей не имеется, поскольку его причастность к вышеуказанным преступлениям ничем не доказана.

Но есть один момент: два года назад прокуратура объявляла Р.Кашапову предостережение о недопустимости занятия экстремисткой деятельностью. До задержания по уголовному делу о покушении на муфтия РТ и убийстве сотрудника ДУМ РТ он работал на ОАО «Казанский жировой комбинат».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2