news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 1-м чтении принят проект Закона «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам в РТ»

Законопроект представил министр юстиции РТ Мидхат Курманов.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ»). Сегодня на заседании Госсовета РТ был принят в первом чтении проект республиканского закона «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам в Республике Татарстан». Законопроект представил министр юстиции РТ Мидхат Курманов.

По словам главы Минюста, подготовленный законопроект регулирует отношения, связанные с обеспечением на территории республики в соответствии с принятым федеральным законом реализации права граждан РФ в РТ на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи. Согласно законопроекту, бесплатная юридическая помощь оказывается в виде: правового консультирования в устной и письменной форме; составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера; представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами и этим законом. Также проект закона содержит отдельную норму, регламентирующую порядок принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Как отмечается в пояснительной записке к документу, реализация норм данного законопроекта потребует принятия ряда актов Кабинета Министров РТ.

Ряд вопросов к докладчику задали депутаты республиканского парламента. В частности, было высказано пожелание: в ходе доработки документа предусмотреть и продумать специальные механизмы оказания бесплатной юридической помощи детям-сиротам. Также были высказаны замечания к статье, где указывается перечень документов, необходимых для получения гражданами бесплатной юридической помощи. Как было отмечено, указанные замечания будут устранены в ходе доработки законопроекта, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2