news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минэкономики РТ: «Ряд факторов свидетельствует о начале второй волны кризиса»

По мнению М.Шагиахметова, кризис может привести к появлению новых институциональных ловушек, препятствующих устойчивому развитию РТ.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Создать в Татарстане инвестиционный совет для более эффективной реализации Программы социально-экономического развития РТ предложил сегодня министр экономики республики Мидхат Шагиахметов на заседании Госсовета РТ.

Депутаты Госсовета Татарстана собрались сегодня для продолжения последнего перед парламентскими каникулами, 30-го заседания весенней сессии. В проекте повестки дня – 34 вопроса.

В работе заседания принимают участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр республики Ильдар Халиков и другие официальные лица. Заседание проходит под председательством главы республиканского парламента Фарида Мухаметшина.

Мидхат Шагиахметов выступил по вопросу «О проекте закона Республики Татарстан №4400-4 «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об утверждении Программы социально-экономического развития Республики Татарстан на 2011-2015 годы» (1-е чтение).

Министр рассказал о ходе выполнения наиболее значимых мероприятий программы. Так, подготовлена комплексная программа развития Камского инновационного территориально-производственного кластера, рассчитанная до 2020 года. По словам. М.Шагиахметова, дальнейшее развитие кластера ограничивает недостаточная обеспеченность транспортной, энергетической, инженерной, социальной инфраструктурой, а также экологические проблемы. «К 2020 году Камский кластер должен стать точкой инновационного роста как для Татарстана, так и для Российской Федерации в целом», - подчеркнул он.

Мидхат Шагиахметов заявил, что усиливающаяся нестабильность на мировых рынках, замедление темпов роста в развивающихся странах, изменение цен на нефть и ряд других факторов свидетельствуют о начале второй волны глобального кризиса. «Он может привести к появлению новых институциональных ловушек, препятствующих устойчивому развитию нашей республики, - считает министр. – Правительство в настоящее время ведет оценку возможных последствий в случае развития событий по негативному сценарию, проводится оценка последствий предстоящего вступления в ВТО для экономики и социальной сферы республики. В настоящее время изменений институциональной среды недостаточно для пересмотра целевых показателей программы».

Глава Минэкономики РТ отметил, что недавние решения руководителей стран Еврозоны, направленные на ужесточение финансовой дисциплины, создание наднациональных антикризисных механизмов дают определенные основания рассчитывать на определенную стабилизацию текущей негативной ситуации. «По большинству макроэкономических показателей, заложенных в программу, наблюдается положительная динамика, - сообщил министр. – За 2011 год ВРП в Татарстане увеличился на 4,6 процента до 1 трлн. 250 млрд. рублей, что соответствует темпам роста, необходимым для достижения 2 трлн. рублей к 2016 году. По нашим прогнозам, в 2012 году объем ВРП в республике вырастет на 5 процентов до 1,4 трлн. Пока рост наблюдается на уровне более 5 процентов». По словам М.Шагиахметова, объем ВРП на душу населения в 2011 году в РТ достиг 21 тыс. долларов США (на 15 процентов выше 2010 года), к 16 году этот показатель прогнозируется на уровне 35 тыс. долларов. Также отмечается рост по общему объему инвестиций в основной капитал, который за прошедший год увеличился на 7,8 процента, что вписывается в прогноз. К 2016 году общая доля инвестиций в основной капитал должна быть на уровне 40 процентов ВРП, по итогам 2011 году показатель составил 31 процент. «Основной рост инвестиций в 2011 году был обеспечен за счет реализации инфраструктурных проектов, строительства спортивных объектов и др. В 2012 мы планируем рост инвестиций в нефтегазохимическом комплексе, машиностроении», - сказал он.

Мидхат Шагиахметов рассказал о положительных показателях по социальным индикаторам. Так, обеспеченность жильем достигла 23,3 кв.м (рост на 0,5 кв.м), увеличивается продолжительность жизни, растет рождаемость. «По средней зарплате в 2011 году мы выросли на 16 процентов. По оценке Росстата среди субъектов РФ Татарстан – один из лидеров по темпам роста. По итогам 5 месяцев 2012 года мы наблюдаем темп роста по средней зарплате в 19 процентов. За май средняя зарплата по республике составила 21 тыс. 400 рублей. Зарплата выше, чем в среднем по экономике, сложилась в 14 отраслях. В бюджетной сфере темпы роста пока отстают от средних по экономике, но они достаточно обнадеживающие. Зарплата в образовании выросла на 23 процента, в здравоохранении - на 20».

Вместе с тем, констатировал глава Минэкономики РТ, несмотря на общую положительную динамику, есть индикаторы программы, вызывающие беспокойство. В частности, это доля малого и среднего бизнеса в структуре экономики. «Темпы и ориентиры, утвержденные в программе, вызывают беспокойство. Необходимо усилить работу, чтобы к 16-му году довести долю малого и среднего бизнеса до 34 процентов (сегодня этот показатель равен 24-26 проц.), - сказал он. – Для развития малого и среднего бизнеса в республике прежде всего необходимо создание благоприятного инвестиционно-делового климата. Об этом говорят исследования Всемирного банка по простоте ведения бизнеса. У нас есть определенные отставания по показателям, связанным с числом процедур получения разрешений на строительство и др. Эти барьеры нужно максимально сокращать». В прошлом году, как сообщил министр, показатель прямых иностранных инвестиций в расчете на душу населения составил более 26 долларов США. В этом году по этому показателю наблюдаются определенные улучшения – наблюдается рост в 1,6 раза.

По словам главы Минэкономики РТ, среди новых мероприятий, предусмотренных в программе – создание в Татарстане инвестиционного совета, основной задачей которого будет являться координация процесса взаимодействия с инвесторами на всех стадиях жизненного цикла проекта. «Создание инвестсовета будет направлено на ускоренное продвижение и сопровождение крупнейших приоритетных инвестиционных проектов. А формирование плана создания инвестиционных объектов позволит эффективно управлять инвестиционными рисками и принимать обоснованные решения об участии в их реализации», - уверен он.

Отвечая на вопросы депутатов Госсовета РТ, Мидхат Шагиахметов отметил, что в республике достаточно детально проанализировали последствия вступления в ВТО для каждой отрасли, определены риски для отдельных товаров, производимых на территории РТ. Также определен перечень чувствительных товаров, ведется выработка защитных мер.

Глава Минэкономики РТ также сообщил, что в республике продолжается разработка программы повышения производительности труда. Во втором полугодии текущего года планируется завершить работу по ней и представить руководству РТ.

Выслушав доклад, Фарид Мухаметшин отметил, что по ходу экономической ситуации параметры программы могут изменяться, и предложил поддержать законопроект в целом сразу в 3-м чтении. Депутаты РТ поддержали это решение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2