news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

692 подъезда в Казани будут оборудованы пандусами и поручнями

В целом на создание доступной среды в Казани в этом году будет направлено 234,5 млн. рублей.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). 234,5 млн. рублей будет направлено в этом году на создание комфортных условий для всех категорий инвалидов и маломобильных групп населения в учреждениях здравоохранения, социальной защиты и образования, в жилых домах, общественном транспорте и на улицах Казани. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани сообщила замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ, и.о. начальника Управления социальной защиты в Казани Ирина Просвирякова.

В сфере здравоохранения будет адаптирован 21 объект – это Республиканский наркологический диспансер, Республиканская клиническая офтальмологическая больница, Республиканский детский психоневрологический санаторий, 8 взрослых и детских поликлиник и другие. На эти цели выделено 66,8 млн. рублей.

В сфере социальной зашиты населения безбарьерная среда будет сформирована в республиканских учреждениях и 5 районных отделах соцзащиты. Также планируется реализовать проекты по внедрению инклюзивного образования в лицее №121, общеобразовательных школах №57, №78, № 80, №177, вечерней (сменной) школе №34.

Однако очевидно, что создать доступную среду в общественных зданиях и учреждениях города недостаточно. Необходимо, чтобы представители маломобильных групп населения имели возможность свободно добраться до них. Решению этой проблемы в Казани в этом году будет уделено особое внимание.

В частности, 692 подъезда жилых домов, где проживают инвалиды-колясочники, будут оборудованы пандусами и поручнями. Также в этом году продолжится адаптация домов, в которых компактно проживают инвалиды по зрению: соответствующие работы пройдут в 8 домах (в прошлом году адаптированы 2 дома).

На понижение уличных поребриков, реконструкцию и оборудование подземных, наземных и надземных переходов по программе «Доступная среда» будет направлено 26 млн. рублей.

Продолжатся работы по адаптации Казанского метрополитена: на повышение его доступности для инвалидов и маломобильных групп населения выделено 25,4 млн. рублей.

Кроме того, сейчас на маршрутах города курсируют 279 специально оборудованных автобусов: они имеют низкие полы, светодиодные табло, откидные аппарели и аудио-сопровождение. До конца года планируется приобрести еще 151 аналогичный автобус.

Ирина Просвирякова напомнила, что Татарстан выступает пилотным регионом по реализации государственной программы «Доступная среда». В 2011 году на выполнение этой программы в РТ было направлено 695,7 млн. рублей (половина из республиканского бюджета). В этом объеме доля Казани составила 439 млн. рублей. Благодаря этим средствам в столице республики 62 объекта были адаптированы под нужды инвалидов и маломобильных групп населения.

Основную часть списка составили учреждения здравоохранения и социальной защиты – это РКБ, ДРКБ, МКДЦ, РКБ восстановительного лечения, РКОД, Городская клиническая больница №7, Госпиталь ветеранов войн, Городская поликлиника №7, Дербышинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей, Казанский психоневрологический интернат, Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, Реабилитационный центр «Восхождение», отделы социальной защиты в Приволжском и Ново-Савиновском районах. Так, в здании соцзащиты Приволжского района установлены тактильные покрытия на путях передвижения слепых инвалидов, индукционные петли и информационные табло для слабослышащих, обустроены санитарно-гигиенические помещения, отведены места для собак-поводырей.

Кроме того, по решению мэрии Казани в декабре прошлого года во всех районных отделах социальной защиты и в казанском офисе Всероссийского общества глухих начали работать видеотелефоны.

В 2011 году в соответствии с потребностями инвалидов также были адаптированы 12 объектов культуры. Среди них Татарский театр оперы и балета им.М.Джалиля, БКЗ им.С.Сайдашева, театр им.Г.Камала, кинотеатр «Мир», Республиканская специальная библиотека для слепых, библиотека №45 и другие.
Также были выполнены работы на 10 спортобъектах, из которых 7 являются муниципальными спортивными комплексами («Ватан», «Триумф», «Форвард», «Ак буре», «Спектр», Центр бокса и настольного тенниса, плавательный бассейн «Акчарлак»).

Резюмируя вышеизложенное, мэр Казани Ильсур Метшин подчеркнул, что созданию доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения в настоящее время большое внимание уделяется не только в Татарстане, но и в целом по всей России. «Все работы должны проводиться не для галочки. Все должно быть продумано. Отдельное внимание нужно уделять проектам и экспертизам объектов. Доступная среда должна быть у всех «в головах». Новые дома, объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры должны включать мероприятия по обеспечению требований доступности для маломобильных групп населения», - сказал он.

К слову, сейчас в Казани проживает около 360 тыс. человек, которые относятся к маломобильным группам населения. Это 90 тыс. 86 инвалидов (в том числе 3 тыс. 479 детей-инвалидов), а также люди преклонного возраста, временно нетрудоспособные, женщины с детскими колясками, дети дошкольного возраста.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2