news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До конца мая в Казани заменят 30 ветхих опор уличного освещения и 3200 ламп

Самые опасные опоры стоят на Сибирском тракте, улицах Девятаева, Восстания, Ершова, Технической и др.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Казани идет подготовка к замене 30 ветхих опор уличного освещения и 3200 ламп. Эти работы планируется завершить к концу мая, сообщил сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани директор МУП «Казгорсвет» Рустам Абдулхаков.

По его словам, в 2011 году и первом квартале 2012 года МУП «Казгорсвет» выполнило капитальный ремонт наружного освещения на 23 объектах. В его рамках проведен ремонт 725 светоточек. Общий объем финансовых затрат составил 16 млн. 957 тыс. рублей.

В частности, в Кировском районе капремонт наружного освещения прошел на территории детского сада №228, на улицах Минусинская и Казахская. В Приволжском районе – на улицах Надпойменная, Ферма-2, Кулагина и Авангардная. В Советском районе работы проведены на 10 улицах и в поселке Большие Клыки, в Вахитовском районе – на 4 улицах, в Авиастроительном – на 2 улицах.

В целях минимизации затрат на капремонт были использованы материалы, демонтированные при строительстве Большого казанского кольца (БКК) и переданные на склад «Казгорсвета». Речь идет об опорах, светильниках и проводах, которые находятся в хорошем рабочем состоянии и не выработали свой ресурс. Установка этого оборудования на периферийных улицах позволила получить существенную экономию: при покупке новых материалов затраты на капремонт выросли бы на треть от общей суммы.

Также в 2011 году проведен капитальный ремонт 30 шкафов управления наружным освещением на сумму 2 млн. рублей. В городе уже заменено более 4000 ламп, находящихся в эксплуатации 5-6 лет. В текущем году предстоит заменить еще 3200 ламп.

В рамках текущего содержания сетей наружного освещения в 2011 году заменено более 60 аварийных опор. Работы проведены на Сибирском тракте, улицах Девятаева, Татарстан и других.
Между тем, проблема аварийных столбов в Казани, по словам Рустама Абдулхакова, остается острой: из 34 тыс. 532 опор уличного освещения 5 тыс. 789 отслужили больше двух сроков эксплуатации.

Город уже столкнулся с тем, что из-за ветхости опоры стали падать. В прошлом году произошло ЧП на улице Девятаева, а в этом году опора упала на улице Ершова, в результате чего серьезно пострадали 3 автомобиля, также опора падала на улице Гарифьянова.

Сегодня самые опасные опоры стоят на Сибирском тракте, улицах Девятаева, Восстания, Ершова, Технической и других. Однако из-за отсутствия достаточного финансирования вопрос повсеместной замены ветхих опор остается открытым.

Рустам Абдулхаков просил мэра поддержать их в решении данного вопроса – создании комиссии для определения очередности улиц, где в первую очередь необходимо заменить опоры освещения. «Это вопрос безопасности людей и мы не можем откладывать его», - сказал он и добавил, что для замены 5 тыс. 789 опор необходимо 600 млн. рублей.

Градоначальник Ильсур Метшин сказал, что поддерживает предложение о создании комиссии, но посетовал на то, что этот вопрос обсуждается уже после случившегося (падения опор в Казани – прим.Т-И).

«В течение нескольких лет вопрос недоремонта мы обязаны закрыть. Самые тяжелые участки этим летом нужно выполнить», - подчеркнул Ильсур Метшин.


Мэр дал 10 дней главам районов и комитету благоустройства для того, чтобы проанализировать обозначенный вопрос и доложить, на каких улицах в первую очередь будут заменены опоры.

К слову, на обслуживании МУП «Казгорсвет» находятся 64 тыс. 699 светоточек. Протяженность сетей уличного освещения составляет 2376,3 км. Точек учета и пунктов управления насчитывается 642 штуки. Установленная потребляемая мощность составляет 11,8 МВт. Уличное освещение включено 3 тыс. 859 часов в год. Уровень освещенности города соответствует нормам: процент горения равен 92-95 процентам.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2