news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бабич в Казани: «Китай и ПФО должны развивать сотрудничество в инновационном секторе»

Он описал гостям из КНР промышленный потенциал, сосредоточенный в округе.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Китай и Россия - великие экономики. А уровень сотрудничества пока отстает от уровня развития экономик. Об этом заявил сегодня вице-премьер Госсовета Китайской Народной Республики господин Ли Кэцян в ходе круглого стола в Казани по межрегиональному сотрудничеству с участием глав регионов РФ и КНР.

В его работе также приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, руководители 6 регионов ПФО, провинций Китая - Шаньдун, Хубэй, Хунань и др.

Михаил Бабич описал гостям промышленный потенциал, сосредоточенный в округе. По его словам, в состав ПФО входят 14 регионов РФ, на территории которых проживают около 30 млн. человек. На территории округа производится порядка 13 процентов ВВП России, более 21 процента промышленного производства страны, более 20 процентов всей нефти, которая добывается в РФ. "На территории округа в той или иной степени локализовано порядка 80 процентов всего российского автопрома, 65 процентов авиастроения, 40 процентов нефтехимии, более 30 оборонно-промышленного комплекса, 25 процентов сельхозпродукции", - сообщил он.

Полпред рассказал, что в последние годы в России принят целый ряд госпрограмм, направленных на экономическое развитие государства, создание надлежащего инвестиционного климата и др. По его словам, значительные средства из государственного бюджета вкладываются в развитие транспортной инфраструктуры, модернизацию промышленности, реального сектора экономики, развитие ОПК, социальной сферы, образования, здравоохранения, здорового образа жизни. "Мы сегодня вкладываем в человека", - подчеркнул он.

Как подчеркнул Михаил Бабич, большое внимание уделяется развитию инновационного сектора экономики. "Здесь сотрудничество КНР и РФ приобретает особое значение - мы знаем, насколько у вас развит инновационный сектор экономики. Мы понимаем, что работа по созданию современных инновационных продуктов, совместных предприятий, может иметь колоссальный успех, развитие на территории Российской Федерации", - заявил он.

Полпред рассказал, что с 1 июля на территории РФ все государственные и муниципальные услуги будут переведены в электронный вид. Он заверил, что это позволит на прозрачных условиях взаимодействовать с потенциальными инвесторами. "Многие административные барьеры будут сняты", - подчеркнул докладчик.

По словам М.Бабича, среди регионов ПФО Татарстан значительно продвинулся во взаимодействии с КНР. "Выбор региона для встречи с вами не случаен. В Татарстане многие элементы созданной инвестиционной инфраструктуры находятся на мировом уровне", - сообщил он и отметил, что у всех регионов ПФО есть прямой интерес, готовность к взаимодействию с КНР. "Сегодня нам предстоит обсудить, как создать оптимальные условия, чтобы сотрудничество происходило на должном уровне и имело практический результат, - сказал Бабич. - Необходимы благоприятные условия для развития инвестиционного климата, чтобы мы могли работать на единых принципах и подходах". По его словам, за последние три года объем инвестиций, внешнеторгового оборота вырос в разы, однако абсолютные цифры не столь оптимистичны. "Необходимо, чтобы взаимодействие из сферы услуг и торговли перерастало в инновационное сотрудничество, сотрудничество в реальном секторе экономики. Хотелось бы поговорить об обмене технологиями, создании совместных предприятий, - заключил он. - Культурные, научные связи объединяют наши государства - это безусловный приоритет. Мы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве".

В свою очередь Ли Кэцян отметил, что у ПФО выгодное географическое положение и сильная промышленная база. "Этот округ занимает важное место в промышленности и производственной деятельности России. Ваш округ очень богат природными ресурсами, - сказал высокий гость. - Сегодня в первой половине дня мы побывали на Казанском вертолетном заводе. КВЗ поставляет вертолеты многим странам, в том числе, КНР. Здесь производится высококачественная, надежная и безопасная продукция, имеющая очень большой инновационный характер. Сейчас на КВЗ разрабатывают новые технологии в системе управления, здесь достигли впечатляющих результатов мирового уровня в ряде областей".

По словам вице-премьера Госсовета Китая, у ПФО - большой научно-технический потенциал. Как заметил высокий гость, в Казани интенсивно ведется строительство. "Казань - большая стройка, как некоторые города в Китае, - сказал он. - И мы, и российская сторона прилагают усилия к развитию своих регионов. У ПФО большой потенциал. Эти факторы создают благоприятные условия для сотрудничества".

"Китай и Россия - великие экономики. Так что уровень сотрудничества отстает от уровня развития экономик", - убежден он. По его словам, в гуманитарной, инновационной сферах нужно выявить точки роста и стимулировать сотрудничество, а также активизировать взаимодействие в области образования, культуры, туризма.

Ли Кэцян отметил, что приехал в Казань в преддверии Универсиады 2013 - уникального мирового события и пожелал успехов Играм в Казани.

После окончания работы круглого стола в "Корстоне" состоится торжественный прием от имени полпреда. Завтра утром китайская делегация покинет Казань.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2