news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Земли для многодетных семей Казани проверили на уровень радиации

Радиоактивные отходы складированы на специальном полигоне возле села Макаровка буквально в 7 км от предполагаемого места застройки.

(Высокогорский район, 2 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Земли в 300 га в Высокогорском районе Казани, предназначенные для бесплатной передачи многодетным семьям Казани, проверили сегодня на уровень радиации.

Соответствующий ознакомительный тур по инициативе градоначальника Ильсура Метшина организовала сегодня мэрия Казани для будущих новоселов и журналистов.

Напомним, 16 февраля мэрия Казани подписала соглашение с инвестиционной группой миллиардера Алексея Семина «ASG», в рамках которого в собственность города перейдет территория размером в 300 га в Высокогорском районе РТ. Эти земли и планируется выделить многодетным семьям. В свою очередь до 15 июня 2013 года «ASG» проведет работы по восстановлению и реконструкции 17 зданий исторического центра Казани.

Уже с начала 2012 года многодетные семьи Казани могут встать в очередь на получение бесплатного земельного участка. Обеспечение многодетных семей землей выполняется в рамках реализации инициативы Президента РФ Дмитрия Медведева. Всего на получение бесплатного участка могут претендовать 3204 казанских семьи (имеющие трех и более детей до 18 лет).

После объявления места, выделяемого под земли многодетным семьям – в 30 км от Казани между населенными пунктами Каймары и Старая Тура – началось бурное обсуждение в социальных сетях. Причина тому – радиоактивные отходы, складированные на специальном полигоне возле села Макаровка буквально в 7 км от предполагаемого места застройки.

Сегодня в ходе тура специалисты Роспотребнадзора и Минэкологии РТ провели замеры уровня радиации и доказали, что повода для волнения нет. Так, в ходе замера у мэрии Казани счетчик Гейгера показал уровень радиации в 5-8 микрорентген в час (максимально допустимое значение – 30). Возле Казанского филиала Федерального государственного унитарного предприятия по обращению с радиоактивными отрадами РосРАО показатель не превысил 12 микрорентген, в Высокогорском районе, где будут выделены земли под строительство многодетным семьям – 5-9 микрорентген. То есть все соответствует допустимым нормам. Но и тут инициативные мамаши стали возмущаться, что замеры нужно проводить не в этом время года и на глубине как минимум 3 м, а не над землей.

«Соседство с таким объектом имеет скорее положительное значение. Потому что тут по крайней мере все изучено, - считает главный инженер предприятия по обращению с радиоактивными отходами Анатолий Никоноров. – Я уверен, что в этом чистом поле ничего опасного нет». По словам специалиста, на полигоне хранятся радий 226, изотопы урана – причем не отходы, образованные от оружейных производств или производств в топливно-энергетическом комплексе, а предметов, используемых в народном хозяйстве – медицине и т.д. Объем хранилищ составляет 800 кубометров.

«Только после заключения специалистов, что данная территория может быть использована под индивидуальное жилищное строительство, мы начнем застройку. Когда будет готовиться проект отвода земель, когда территория перейдет в собственность Казани, мы закажем все необходимые исследования, - заверил первый заместитель руководителя исполкома Казани Рустам Нигматуллин. – Ни одна инстанция никогда в жизни не поставит подпись, если там что-то есть. Сейчас мы замеряем фон и показываем, что даже в непосредственной близости от склада радиоактивных отходов опасности нет. По радиации один из жесточайших надзоров в РФ».

Но недовольные все равно остаются. Тележурналистка, мать троих детей Светлана Силантьева считает, что столичные власти хотят отослать 3 тыс. семей, в которых воспитываются минимум 9 тыс. детей, в резервацию. «Здесь нет никакой инфраструктуры, ни садиков, ни школ, мы будем в зоне риска, если вдруг случится какой-то катаклизм, наводнение, - уверена многодетная мать. – А замеры радиации сейчас брать бесполезно, радиация в воздухе не летает. Мы будем жить с детьми в резервации, зоне риска. Все это выяснится, уже когда у наших детей появится онкология». По словам Светланы, если у муниципальных властей нет свободной земли, можно использовать освободившиеся федеральные владения, в частности, танковый полигон. «Ведь предоставить нам землю в голом поле без инфраструктуры - это не решение проблемы», - сетует женщина.

Но власти утверждают – участок в Высокогорском районе расположен в одном из самых престижных, обжитых и экологически чистых пригородов Казани. В его ближайших окрестностях, помимо многочисленных дачных поселков, находятся не менее 10 населенных пунктов, а всего в 3,5 км – крупное село Усады. К участку ведет асфальтированная дорога, расстояние до границы города составляет 7 км. Все процедуры по распределению участков между семьями планируется завершить до конца текущего года. После передачи земель в собственность города в ходе тендера будет определена организация, которая разработает проект планировки и межевания территории, а также места, где необходимо проложить коммуникации и т.д. Перед окончательным принятием проект планировки будет вынесен на публичные слушания. Размер участка определяется из расчета 6 соток на семью с тремя детьми. Если детей больше, то на каждого из них дополнительно выделяется одна сотка, однако площадь участка не может превышать 2000 кв.м. Нормативные акты не накладывают каких-либо ограничений на последующую продажу бесплатно полученной земли.

Как подчеркнул Рустам Нигматуллин, по мере застройки территории будет развиваться и инфраструктура. «Все, что необходимо по СНИПам, мы заложим, - заявил он. – Конечно, мы оставим место и под школы, и под детсады. Люди начнут обживать территорию, и мы ее тоже начнем обживать». Говоря о варианте с танковым полигоном, первый замруководителя исполкома Казани сообщил: «Эта земля не освободилась. Распорядитель земель - Минобороны РФ, у них пока нет такого желания, и обязанности такой тоже нет». «А в Казани 300 га земли мы набрать тоже не можем. Мы пока на программу соципотеки 2013 года 13 га только набираем», - сказал он.

Говоря о коммуникациях, Рустам Нигматуллин сказал: «Газ тут есть, электроэнергия тоже. Сейчас мы запросили техусловия Высокой Горы. Мы также планируем запроектировать дорогу на территорию поселка».

По словам Рустама Нигматуллина, сейчас также ведутся переговоры с собственниками участков, находящихся в 60 км от черты Казани, о передаче их в муниципальную собственность.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2