news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Миллиардер Семин восстановит к Универсиаде 17 зданий в историческом центре Казани

«ASG» также передает городу 300 га своих земель в Высокогорском районе РТ под индивидуальное строительство семьям, имеющим трех и более детей.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). До 15 июня 2013 года группа компаний «ASG» проведет работы по восстановлению и реконструкции 17 зданий исторического центра Казани.

Соответствующее соглашение о государственно-частном партнерстве между мэрией Казани и инвестиционной группой компаний «ASG», совет директоров которой возглавляет известный российский бизнесмен Алексей Семин, было подписано сегодня в Казани. Согласно соглашению о совместной деятельности по развитию казанской агломерации и участии группы компаний «ASG» в работе по восстановлению и реконструкции исторического центра города, компания Семина намерена полностью отремонтировать и восстановить 17 зданий. Сегодня же при поддержке Президента РТ принято решение, согласно которому компания передает городу 300 га своих земель в Высокогорском районе РТ. Эти земли будут выделяться под индивидуальное строительство семьям, имеющим трех и более детей.

В интервью Ильсур Метшин и Алексей Семин рассказали журналистам о подробностях соглашения. «Сегодня подписано соглашение с компанией Алексея Семина о том, что до Универсиады 2013, до июля, на территории исторического центра – Старо-Татарской слободы, улиц Нариманова, Тукая, Баумана, Московской и др. – будут восстановлены порядка 17-20 исторических памятников. Мы договорились обо всех условиях, утвердили это решение у нашего Президента, получили одобрение и поддержку этого проекта, - сообщил мэр Казани. – Вы также знаете, что Президент РФ подписал Указ об обеспечении земельными участками многодетных семей. К сожалению, в Казани единого земельного участка, где мы могли бы обеспечить всех нуждающихся, нет. Но мы обсуждаем проект большой агломерации, которая будет включать и земли пригорода. Принято решение о передаче компанией Семина в городскую собственность 300 га земли. Сейчас в очереди мы имеем 3204 многодетные семьи, из которых 1400 уже подали заявление на получение земельного участка». «Все эти соглашения поддержаны Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым», - подчеркнул градоначальник.

«Сегодня подведен итог очень длительной работе по подписанию соглашения о развитии казанской агломерации и участии «ASG» в восстановлении исторического центра Казани, - отметил Алексей Семин. – Общий объем инвестиций, которые мы планируем осуществить в реставрацию, реконструкцию и в новое строительство в историческом центре – 5 млрд. рублей». По словам миллиардера, уже полгода на территории Казани работает музей частных коллекций. «Объединение этих двух направлений: с одной стороны реконструкция исторического центра, а с другой – наполнение этих зданий новым содержанием с воссозданием оригинальной обстановки XIX века, с использованием экспонатов нашего музея и тех наработок, которые есть в Международном институте антиквариата (в 2010 году Семин создал Международный институт антиквариата, входящий в состав «ASG» – прим. Т-И), станет достойным вкладом в грандиознейшую работу, которую ведет мэрия Казани по поручению Президента РТ и под его руководством по воссозданию исторического центра. Уже летом мы сможем представить проекты».

По словам татарстанского миллиардера, в ходе работ по восстановлению исторических зданий очень важно вернуть им, насколько это возможно, первоначальное назначение. «Конечно, нужно учитывать, что прошло уже 150 лет, изменились многие обстоятельства, социальные условия жизни людей. Но ни в коем случае нельзя пытаться через колено ломать, как это делали на протяжении 70 лет, когда в барской квартире делали коммуналки, когда в гостинице открывали какой-то советский трест, а потом министерство и т.д. Эта тема актуальна не только для Казани, но и для Москвы. Но пока там к этому будут подходить, на примере Казани можно будет распространять опыт и на другие регионы», - подчеркнул он.

«В наше соглашение мы заложили принцип квартальной реконструкции. Не так чтобы один дом в одном месте, другой – в другом. А все-таки чтобы была некая кучность – так и работы удобнее проводить, и, самое главное, нужно восстанавливать целые уголки старой Казани, - подчеркнул Алексей Семин. – Самое главное – не только восстановить фасады, что мы должны успеть делать в обозначенные сегодня в соглашении сроки – до 15 июня 2013 года, но и второй этап – вдохнуть новую жизнь в эти старые здания. Только тогда это действительно может стать примером для России, каким образом нужно относиться к своему прошлому».

Алексей Семин отметил, что процесс подписания соглашения затянулся из-за необходимости создания эффективной системы сопровождения инвестора на всех этапах реализации проекта. «На сегодняшний день такая эффективная модель уже создана. Удалось преодолеть все те противоречия, проблемы, которые так или иначе возникают. Теперь мы уже спокойны, что нас не оставят один на один с «демоническими образами чиновников». В мэрии создана эффективная система, под которую мы уже были готовы подписаться», - сказал один из крупнейших лендлордов и рантье Казани.

«Когда мы начинали работу комиссии по историческому центру, которую я возглавляю, я лично обещал, что мы будем сопровождать персонально каждого инвестора по каждому объекту – вне зависимости от того, где необходимо прохождение документации – в муниципальной, республиканской или федеральной власти. Мы каждый конкретный проект сопровождаем за руку, вместе. Так будет и впредь со всеми инвесторами, которые желают участвовать в программе реконструкции исторического центра», - заверил Ильсур Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2