news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объем строительства малоэтажного жилья в РТ вырастет до 60 процентов

На сегодняшний день объем строительства такого жилья составляет 40 процентов от общего количества.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ», Светлана Емельянова). В структуре вводимого в Республике Татарстан жилья на протяжении ряда последних лет 40 процентов объема составляет малоэтажное жилищное строительство. Такую цифру озвучил на прошедшей сегодня коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ министр Ирек Файзуллин.

«Перед нами стоит задача доведения «малоэтажки» до 60 процентов. И мы понимаем, что очень серьезные вопросы возникают при строительстве такого жилья – это подготовка земли, инженерные сети и коммуникации. Это самые сложные проблемы на первоначальном этапе, но эксплуатация построенных домов компенсирует все эти трудности», - сказал министр.

Созданная база для развития малоэтажного домостроения практически во всех районах республики продолжает оставаться одним из определяющих факторов для активизации такого направления, как комплексное освоение отдельных территорий, которое начинает развиваться в основном в пригородных зонах крупных административно-хозяйственных центров республики – Казани, Нижнекамска, Набережных Челнов, Елабуги. Постепенно намечается переход от точечной индивидуальной жилищной застройки в существующих поселках и садовых товариществах к строительству автономных централизованных коттеджных поселков различного класса с соответствующей инфраструктурой.

В 11 сельских районах - Актанышском, Заинском, Кайбицком, Кукморском, Муслюмовском, Новошешминском, Рыбно-Слободском, Сабинском, Сармановском, Тюлячинском, Черемшанском программа сформирована из объектов малоэтажного строительства.

Среди ключевых преимуществ малоэтажного строительства можно назвать короткий цикл возведения здания, на таких объектах проще обеспечить качество строительства и экономичность в эксплуатации, возможность снижения стоимости квадратного метра.

Выход на освоение площадок в пригородной зоне порождает, прежде всего, инфраструктурные проблемы – необходимо с чистого листа решать вопросы подведения к районам застройки магистральных инженерных сетей и автомобильных дорог, на что у органов местного самоуправления нет достаточных ресурсов. Удельный вес коммуникаций в себестоимости строительства 1 кв.м жилья вырастает до 30-40 процентов. Решение этого вопроса должны взять на себя сетевые компании. Тогда малоэтажное жилье перейдет в разряд эконом-класса, что в свою очередь позволит привлечь средства федерального бюджета.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2