news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Строители РТ в преддверии профессионального праздника собрались в Казани

Сегодня в Казани состоялось расширенное заседание коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Сегодня в Казани состоялось расширенное заседание коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, посвященное реализации в 2011 году государственных программ развития социальной сферы и объектов промышленности строительным комплексом республики и предстоящему дню строителя.

В расширенной коллегии приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, главы муниципальных образований, работники аппарата Президента РТ, Государственного совета РТ, министры, представители общественных организаций, руководители предприятий строительного и жилищно-коммунального комплекса, учебных заведений.

Параллельно проходила выставка предприятий и организаций строительного комплекса, которую осмотрел и Ильдар Халиков.

«Каждый год мы начинаем коллегию со слов «коллегия уникальная», «коллегия особая». В этом году коллегию тоже можно начинать с этих слов. В республике строятся объекты Универсиады, крупнейшие промышленные объекты, реализуются такие уникальные программы как программа социальной ипотеки. По-прежнему ни в одном субъекте страны ничего подобного нет. Уникальная программа строительства детских садов «Бэлэкэч». Еще никогда в республике такой массовой программы не было. Реализуются сегодня проекты по капитальному ремонту домов, аварийному жилью, жилью для ветеранов. Есть, что делать, знаем, как делать – поэтому нужно строить, реализовывать и вводить», - обратился к собравшимся Премьер-министр, открывая коллегию.

С основным докладом выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин. Он отметил, что в этом году план ввода жилья по Республике Татарстан установлен в объеме 2 млн. 390 тыс. кв.м. Планируется ввести 804 тыс. кв.м многоквартирного инвестиционного жилья, 986,5 тыс. кв.м – малоэтажного. Ввод на одного жителя составит 0,632 кв.м.

Всего в 1-м полугодии в РТ введено 1 млн. 171,4 тыс. кв.м жилья. Это больше, чем в других регионах Приволжского федерального округа. Более 13 тыс. ветеранов уже въехали в новые квартиры, остается сдать 2430 квартир.

Также в 2011 году программой строительства и капитального ремонта дошкольных образовательных учреждений предусмотрено создание 11 тыс. 315 мест путем строительства 29 новых объектов, 110 объектов капитального ремонта, 6 объектов строительства по вариативной форме на условиях частно-государственного партнерства.
На сегодняшний день строительство и капитальный ремонт объектов выходит на заключительный этап. Программа выполнена на 70 процентов.

В завершение коллегии около 30 лучших сотрудников строительной отрасли получили из рук Премьер-министра РТ и министра строительства архитектуры и ЖКХ государственные и ведомственные награды.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2