news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники конгресса соотечественников обсудили в Казани проблемы инноваций в химкомплексе

Участники II международного конгресса соотечественников – выпускников российских вузов, приняли участие в работе круглого стола.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). Участники II международного Конгресса соотечественников – выпускников российских вузов приняли участие в работе круглого стола «Наука и инновации как движущая сила развития современного химического комплекса» в КНИТУ (КГТУ).

Сегодня участники конгресса посетили Казанский национальный исследовательский технологический университет и приняли участие в работе круглого стола «Наука и инновации как движущая сила развития современного химического комплекса», в ходе которого ведущие профессора и деканы университета рассказали о перспективных разработках в сфере химии и нефтехимии и обсудили проблемы инновационного развития отрасли.

Ректор Герман Дьяконов рассказал о структуре университета, его важнейших достижениях, участии в реализации масштабных проектов в области научно-инновационной деятельности и сотрудничестве с крупнейшими мировыми компаниями. Заведующий научно-исследовательским отделением части Александр Дресвянников выступил с докладом о Центре коллективного пользования КНИТУ «Наноматериалы и нанотехнологии», в котором, по словам профессора, есть все необходимое для исследования, получения и модификации наночастиц и нанокомпозитных материалов.

Заведующий кафедрой общей химической технологии Харлампий Харлампиди рассказал о технологических платформах вуза, связанных с глубокой переработкой нефти.

Бурную дискуссию вызвал доклад декана факультета управления, экономики и права Андрея Тузикова о перспективах России на пороге 6-го технологического уклада – эпохи бурного развития био- и нанотехнологий, «нового» природопользования и медицины.

После заседания гости отправились на экскурсию по университету: побывали в музее истории вуза, мемориальном музее А.Е.Арбузова, посмотрели переносную выставку достижений КНИТУ по приоритетным направлениям развития, посетили учебные лаборатории кафедры технологии синтетического каучука, лабораторию сканирующей зондовой микроскопии, ознакомились с новейшим оборудованием в лабораториях кафедры технологии пластических масс, сообщает пресс-центр вуза.

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2