news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль «Сотворение мира» получил помощь от Медведева

Ожидается, что в течение дня через Площадь тысячелетия пройдут от 200 тыс. до 250 тыс. зрителей.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). IV международный фестиваль живой музыки «Сотворение мира», который пройдет в Казани 25 июня, получил поддержку Президента России Дмитрия Медведева. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь фестиваля Сергей Лобов в интервью журналистам в Казани.

Сергей Лобов отметил, что отличительной особенностью фестиваля «Сотворение мира» является тот факт, что одни и те же артисты не выступают здесь чаще, чем раз в 3 года. «Единственное исключение – третий год подряд у нас выступает Андрей Макаревич. Но, во-первых, он президент фестиваля, а во-вторых, он ни разу не выступал с одной и той же программой. На первом фестивале Макаревич выступал с «Машиной времени», на втором - с сольным номером, в прошлом году вышел на сцену в финальном джеме, а на этот раз выступит с Оркестром креольского танго», - подчеркнул он.

По словам пресс-секретаря фестиваля, Андрей Макаревич просил о поддержке фестиваля Президента РФ. «На недавней пресс-конференции в Москве президент «Сотворения мира» Андрей Макаревич подтвердил, что глава России оказал помощь фестивалю», - сказал Сергей Лобов.

«Ожидается, что в течение дня через Площадь тысячелетия, на которой традиционно проходит фестиваль, пройдет от 200 тыс. до 250 тыс. зрителей», - отметил Сергей Лобов.

За день до фестиваля, 24 июня, на одной из центральных улиц Казани пройдет благотворительный концерт участников фестиваля в поддержку фонда «Благодарность». Благотворительный фонд «Благодарность», созданный при фестивале «Сотворение мира» в Казани, призван помочь нуждающимся экс-звездам музыкальной сцены. «Мы приглашаем всех казанских музыкантов присоединиться к участникам фестиваля в реализации этой акции. Чуть позже мы обязательно объявим точные время и место проведения благотворительного концерта, - сообщил Сергей Лобов. - Возможно, сам Макаревич пройдет со шляпой по улице Баумана, возможно, деньги будут собираться в гитарный кофр».

По словам Сергея Лобова, многие из нуждающихся музыкантов, для помощи которым собираются средства в рамках фонда «Благодарность», не очень хотят, чтобы назывались их имена. «У меня не вызывает никаких сомнений, что имя Макаревича является гарантией того, что эти деньги он потратит не на новую машину для себя», - подчеркнул он.

В «Сотворении мира» примут участие более 200 музыкантов из 12 стран – России, Великобритании, США, Канады, Португалии и др. Хедлайнерами станут возрожденная в 2009 году Джоном Лайдоном (бессменный лидер культовой панк-группы «Sex Pistols») «Public Image Ltd», Джон Фогерти, «Неприкасаемые» во главе с Гариком Сукачевым, «Би-2», Андрей Макаревич и Оркестр креольского танго. С 23 июня запланирован заезд участников. Ведущими традиционно станут Сева Новгородцев и Ксения Стриж. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2