news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Хельсинки состоялась встреча президентов Финляндии и Татарстана

На встрече обсуждались вопросы дальнейшего развития взаимоотношений Финляндии и Татарстана - одного из наиболее динамично развивающихся регионов РФ.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Вопросы дальнейшего развития взаимоотношений Финляндской Республики и Республики Татарстан как одного из наиболее динамично развивающихся регионов России обсудили сегодня на встрече Президент Финляндии Тарья Халонен и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Напомним, делегация Татарстана во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым находится в Хельсинки с двухдневным рабочим визитом. Главная цель поездки - продвижение торгового и экономического сотрудничества между Финляндией и Татарстаном.

Отвечая на вопросы представителей СМИ сразу по окончании беседы с Президентом Финляндии Тарьей Халонен, Рустам Минниханов заявил, что нынешний визит выведет взаимоотношения с Финляндией на новый уровень, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Говоря об экономической составляющей и перспективах подписания каких-либо контрактов в рамках пребывания в Хельсинки 24-25 марта, Президент Татарстана отметил, что на этот раз в столицу Финляндии прибыла довольно представительная делегация, в составе которой – татарстанские парламентарии, бизнесмены, государственные чиновники.

«У нас уже есть история взаимоотношений с Финляндией, - сказал Рустам Минниханов. - Мы являемся крупным поставщиком нефтехимической продукции в эту страну. У нашего крупного промышленного предприятия – ОАО «Нижнекамскнефтехим» - здесь открыто торговое представительство, которое и занимается этими вопросами. Сегодня будет подписано несколько контрактов по поставкам продукции «Нижнекамскнефтехима» на предприятия Финляндии».

Кроме того, сообщил Рустам Минниханов, завтра, 25 марта, также планируется подписание соглашений по реализации совместных инновационных проектов с участием финских и татарстанских компаний.

Наша главная задача – сделать так, чтобы в Татарстане было представлено как можно больше финских компаний, заявил Президент РТ. По его мнению, сегодня компании Финляндии являются высокотехнологичными и производят конкурентоспособную продукцию.

Мы хотим также презентовать те возможности, которыми сегодня обладает Татарстан, для развития бизнеса иностранных компаний, отметил Рустам Минниханов.

Глава Татарстана особо подчеркнул, что огромный интерес представляет для республики сфера образования Финляндии.

«Мы выведем наши отношения на совершенно новый уровень, и роль Татарстана во взаимоотношениях России и Финляндии будет существенной», - подчеркнул Рустам Минниханов.

***См

Видео с сайта prav.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2