news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мошенник из Казани действовал в США под 6 вымышленными именами

ФБР предъявило казанскому мошеннику Артему Семенову обвинения по 3 статьям.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). ФБР объявило 23-летнего Артема Семенова, бывшего студента Казанского государственного технологического университета (КГТУ-КХТИ), в федеральный розыск. Он в числе 25 граждан России подозревается в причастности к крупному интернет-мошенничеству на территории США. Молодому человеку грозит до 30 лет тюрьмы и до 1 млн. долларов штрафа.

Против 37 человек, граждан стран Восточной Европы, России, Украины и Белоруссии, возбуждено 21 уголовное дело. Одно из них – против Артема Семенова. Он обвиняется по 3 статьям: заговор с целью совершения банковских махинаций, заговор с целью получения поддельных удостоверений личности и использование поддельных паспортов, сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте ФБР.

В иске, который будет рассмотрен Федеральным судом Манхэттэна, говорится, что Артем Семенов въехал в США в 2009 году по учебной студенческой визе. Она была действительна до 30 сентября 2009 года, но после окончания ее действия россиянин остался на территории Америки, став активным участником преступного сообщества, занимавшегося кражей средств со счетов вкладчиков в американских банках.

Преступная сеть действовала следующим образом. С помощью программы-трояна под названием "ZeuS" хакеры получали пароли для операций с банковскими счетами, затем переводили деньги на подставные счета и обналичивали деньги, которые потом вывозились из страны. У каждого мошенника были при этом свои функции. Так, Артем Семенов выступал непосредственно исполнителем, открывая счета по поддельным паспортам, а также вербовщиком.

По данным обвинения, Семенов привлек 2 студенток из Омска, Альмиру Рахматулину и Юлию Шпирко, приехавших в США по программе «Work&Travel». Все они были так называемыми «денежными мулами» – мошенниками, занимающимися отмыванием денег и перевозкой наличных. Артем лично возил 20-летних студенток по банкам, где они снимали переведенные деньги. Девушкам доставалось 8-10 процентов от снятой суммы.

Примечательно, что Семенов уже был однажды арестован в Нью-Йорке. В декабре 2009 года в Нью-Йорке он попытался открыть счет под вымышленным именем в отделении «Bank of America» на Манхэттэне. Он был обвинен в краже личных данных и использовании поддельных документов, но выпущен под залог. Сразу после этого Семенов скрылся, а уже через 4 дня открыл счет под очередным вымышленным именем в другом банке.

В иске против бывшего студента из Казани, отчисленного из вуза за неуспеваемость, говорится, что за все время он лично открыл как минимум 7 поддельных счетов в «TD Bank» и «Bank of America» и перевел на них около 70 тыс. долларов. Действовал он по крайней мере по 6 поддельным паспортам.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2