news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский хакер, подозреваемый ФБР в интернет-мошенничестве, был отчислен за неуспеваемость

Артем Семенов был отчислен из КГТУ еще в 2009 году с факультета пищевой инженерии за академическую неуспеваемость.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Казанский студент 23-летний Артем Семенов, подозреваемый ФБР в причастности к крупному интернет-мошенничеству в США, был отчислен из Казанского государственного технологического университета (КГТУ-КХТИ) за академическую неуспеваемость. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили сегодня в пресс-службе вуза.

Напомним, согласно обвинительному заключению, группа мошенников, в которую входили граждане России, Молдавии, Украины, Белоруссии и Казахстана, с помощью программы-трояна похищала пароли к «личным кабинетам» вкладчиков. Затем хакеры переводили деньги американцев на подставные счета и обналичивали. Общее число задержанных россиян-злоумышленников составило 11 человек. Всего ФБР арестовало 23 подозреваемых в краже 70 миллионов долларов со счетов в американских банках. При этом пока задержанным предъявлены обвинения в краже лишь 3 миллионов долларов с помощью банковских счетов, оформленных на вымышленных лиц. Сами курьеры получали от 8 до 10 процентов вознаграждения за незаконные операции, передает Lenta.ru.

Большинство обвиняемых въехали в США по студенческим визам. По некоторым данным, пока задержаны лишь 20 человек из 37, остальные находятся в розыске. Если вина арестованных будет доказана, им грозит заключение на сроки от 10 до 30 лет, штрафы в размере от 250 тысяч до миллиона долларов и возмещение убытков потерпевшим.

Один из разыскиваемых - бывший студент-очник Казанского государственного технологического университета Артем Семенов. Как рассказали корреспонденту ИА «Татар-информ» в вузе, Артем был отчислен из КГТУ еще в 2009 году с 4-го курса факультета пищевой инженерии за академическую неуспеваемость - у него была задолженность за три семестра.

По словам собеседника агентства, способности Артема в информатике никогда не характеризовались как выдающиеся, «он был скорее таким середнячком». Какой-либо характеристики на экс-студента КГТУ в вузе получить сложно - одногруппники Артема уже закончили обучение, а преподаватели не могут вспомнить этого ничем не примечательного студента. Тем более что последний раз в вузе он появлялся более трех лет назад.

Артем Семенов родом из Зеленодольска. Однако по данным местных органов внутренних дел, в России парня никто не ищет. Примечательно, что Артем поехал в США по студенческой программе, для участия в которой необходима характеристика с места учебы. Однако такой характеристики никто не подписывал и как полагают в вузе, раз Артем смог украсть несколько миллионов долларов, то уж подделать характеристику для него не было проблемой.

ФБР предало огласке информацию о кражах денег со счетов пяти американских банков 1 октября. Тогда же стало известно, что эта операция против интернет-мошенников стала одной из крупнейших за всю историю США. В преступную группу входило 3,5 тысячи курьеров, которые занимались вывозом наличных средств из США.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2