news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К Универсиаде-2013 Игорь Башмаков хочет установить в Казани солнечные часы

Стрелкой этих часов может быть любой прохожий, если он встанет в «середину циферблата» на специальные выемки для ног.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Известный казанский скульптор Игорь Башмаков, чья скульптура Кота Казанского в ближайшие дни появится в центре Казани, к Универсиаде-2013 хочет реализовать в столице Татарстана еще несколько крупных проектов.

Как сообщил сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» Игорь Башмаков, у него уже есть целый альбом с зарисовками проектов, которые можно реализовать к 2013 году, когда Казань примет Всемирную универсиаду. По словам скульптора, если бы он был богатым, то все задумки претворились бы в жизнь.

Игорь Башмаков рассказал, что одним из самых перспективных своих проектов считает установку огромных солнечных часов на набережной Кабана. Причем, стрелкой этих часов может быть любой прохожий, если он встанет в «середину циферблата» на специальные выемки для ног. «В этих часах будет выражено многое – например, соединение человека с космосом», - заявил скульптор.

Игорь Башмаков - заслуженный деятель искусств РТ, лауреат премии им.Б.Урманче. Его произведения изменили не только облик Казани, но и прочно вошли в повседневную и праздничную жизнь горожан. У знаменитых часов, расположенных на Кольце, были назначены тысячи свиданий. Всадник на летящем коне у входа на старый ипподром, прекрасный цветок – ажурный шар–фонтан перед зданием 2 корпуса КГУ, – все эти произведения формируют неповторимый облик столицы Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2