news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В центре Казани появится 3-метровая скульптура кота

Известный казанский скульптор Игорь Башмаков заканчивает работу над скульптурой Кота Казанского.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Известный казанский скульптор, заслуженный деятель искусств РТ, лауреат премии им.Б.Урманче Игорь Башмаков заканчивает работу над очередным творением. В ближайшие дни в центре Казани – на пересечении улиц Баумана и Мусы Джалиля - будет увековечен Кот Казанский.

Игорь Башмаков известен как автор часов на Кольце, фонтанов «Су анасы» и «Лягушки» на Баумана, летящего коня Тулпар у входа на старый ипподром, ангела на одной из Раифских башен.

Как сообщил сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» Игорь Башмаков, к понедельнику скульптура кота высотой 3 метра и шириной 2,8 метра будет готова. Так что уже в ближайшие дни можно ожидать ее открытия возле гостиницы «Казань».

По словам автора скульптуры, Кот Казанский выполнен из легкого алюминия, по цвету напоминающего серебро. Выбор металла для работы скульптор объяснил тем, что раньше серебро было любимым металлом жителей Казани.

Игорь Башмаков сообщил, что работал над скульптурой кота около 3 месяцев. Инициатором установки скульптурной композиции выступили администрация Казани, предприниматели и горожане. Расходы на приобретение материалов взял на себя частный инвестор.

В XVII-XIX веках кот казанский был любимым лубочным персонажем. В рассказах о нем непременно говорили: «Кот казанский: ум астраханский, разум сибирский». И ученые до сих пор спорят, почему популярным стало именно это животное.

Особую славу казанские коты приобрели к середине ХVIII века после повеления императрицы Елизаветы. Она издала такой приказ: «Сыскать в Казани здешних пород самых лучших и больших 30 котов, удобных к ловле мышей, и прислать в Санкт-Петербург ко двору Ея Императорского Величества. А кто котов не явит - тому штраф по указам!». С тех пор коты казанские служили в лейб-гвардии ее величества, ели баранину и особым указом царицы - тетеревов с рябчиками.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2