news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Евровидение» досталось России рекордной ценой

Цена «Евровидения» в Москве побила европейский рекорд за всю историю песенного конкурса.

(Москва, 18 мая, «Татар-информ», Эльза Кузнецова). «Евровидение» в Москве разгулялось с истинно русской душой, и отныне признано самым дорогим за всю историю песенного конкурса.

Названа окончательная сумма, в которую обошлось грандиозное шоу – 37 миллионов евро, или 1 млрд. 600 миллионов рублей. До этого озвучивалась другая цифра - 30,3 миллиона евро, однако она была не окончательной.

По самым «скромным» подсчетам федеральное правительство потратило на «Евровидение» 23 миллиона евро – 1 миллиард рублей. 4,6 миллионов евро (около 200-х сот миллионов рублей) выделила столичная казна, Европейский вещательный союз (EBU), которому принадлежит конкурс, выделил 3,1 млн.евро (133 млн. 300 тыс. рублей). 6 крупных компаний-спонсоров поделили остальные расходы.

При этом Константин Эрнст неоднократно заявлял, что деньги не имеют значения. Такой масштаб проведения конкурса, по его мнению, призван был подчеркнуть, что «Москва - великий европейский город, а Россия - великая европейская страна. Мы клевые, модные и актуальные».

И это, действительно, так. Сцена, звук, свет, режиссура, оборудование, спецэффекты «Олимпийского» - все это было выполнено с космо-фантастическим размахом. Фееричность светопреставления подчеркивал калейдоскоп плазменных панелей, которые форсировали все сценическое пространство. Столпы огня, брызги искр, дождь с небес «Олимпийского», светографические прозрачные шары и бассейны под потолком – вот неполный перечень зрелищной атрибутики «Евровидения» в Москве.

Однако не все «установки» были выполнены до конца: дополнительных гостиниц отстроено не было, лишних пешеходных полос на проезжей части также не наблюдалось, да и метро работало в обычном, не продленном режиме.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2