news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

102 человека погибли из-за оползней в Рио-де-Жанейро

Ливневые дожди, которые шли в Рио-де-Жанейро больше суток, оказались самыми сильными за последние 40 лет.

102 человека погибли из-за оползней в Рио-де-Жанейро (Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Жертвами наводнения и последовавших за ним оползней в штате Рио-де-Жанейро стали 102 человека. Количество погибших продолжает расти.

В одном из крупных штатов Бразилии был введен режим чрезвычайного положения в связи с проливными дождями, которые привели к выходу из берегов рек, затоплению огромных территорий и оползням. По последним данным, стихия уже унесла жизни 102 человек, передает «CNN» со ссылкой на представителя гражданской обороны страны. В городе объявлен 3-дневный траур.

Ливневые дожди оказались самыми сильными за последние 40 лет. За сутки в штате 288 мм осадков - двухмесячная норма. В результате затопленными оказались крупные магистрали, улицы городов, сельскохозяйственные угодия, парализована транспортная система. Отменены занятия в школах, закрыты госучреждения, добавляет «New York Times».

Большинство погибших – обитатели бедных кварталов, чьи дома окружены предгорьями. Сходяшие с них оползни разрушают ветхие здания, погребая под завалами людей. Власти приняли решение эвакуировать из опасных районов тысячи жителей. Без крыши над головой уже остались около полутора тысяч людей.

Район Рио в последнее время все чаще оказывается под угрозой затопления. В конце 2009 года жертвами наводнения в районе Рио-де-Жанейро стали более 60 человек. В 2008 году из-за наводнения на юге Бразилии погибли 59 жителей.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2